Казахстану больше нужны хорошие слесари, чем юристы или маркетологи

Между тем в сфере профобразования сегодня немало проблем

С 2017 года в стране стартует новый проект «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Государство обязуется каждому казахстанцу дать первичную специальность и помочь выпускникам школ бесплатно освоить рабочие профессии.

Между тем в сфере профобразования сегодня немало проблем

Таким образом, власти стремятся сократить число людей, находящихся на иждивении бюджета. Как отмечал президент, «социальная помощь будет оказываться только действительно нуждающимся, а если человек заявляет, что он безработный, но отказывается работать на предоставленном месте, то значит в работе он пока не нуждается».

До апреля 2016 года правительство разработает план мероприятий по бесплатному техобразованию. Будет проведен анализ текущего состояния системы специального образования, определен перечень специальностей, которые граждане будут бесплатно осваивать, и решен вопрос получения рабочей квалификации учащимися старших классов школ на базе действующих учебно-производственных комбинатов и колледжей.

Чиновники будут проводить мониторинг трудоустройства и занятости выпускников школ в течение трех лет после окончания, что позволит оперативно мобилизовать молодежь на получение ТиПО. Что касается законодательного обеспечения исполнения поручения главы государства, то оно уже имеется. Соответствующие изменения и дополнения внесены в Закон «Об образовании», который подписан президентом страны.

Предлагается на первом этапе бесплатное техническое и профессиональное образование по рабочим специальностям сделать доступно таким категориям, как платно обучающиеся в колледжах (сегодня из 97 тысяч человек по госзаказу обучаются 93 тысячи). Также попасть в ряды учеников смогут выпускники школ без рабочей квалификации, а это около 90 тысяч человек ежегодно: 20 тысяч — выпускники школ, которые по окончании не идут поступать в вузы и колледжи, 34 тысячи — отчисленные из колледжей и 36 тысяч — из вузов.

На бесплатное обучение претендует и молодежь без квалификации из числа самозанятого населения до 29 лет, а их по стране насчитывается более 300 тысяч. Их обучение будет проходить в рамках «Дорожной карты занятости-2020».

Между тем сегодня в более чем 800 колледжах обучаются почти 500 тысяч человек по 183 специальностям. В том числе 139 технического, технологического и сельскохозяйственного направления. Подготовка кадров осуществляется по трем уровням: квалифицированные рабочие кадры установленного, повышенного уровня и специалисты среднего звена.

Сегодняшнее «культивирование серых воротников» весьма объяснимо. «Информационно-аналитический центр по проблемам занятости» провел опрос четырех тысяч предприятий, и выяснилось, что 90 процентов работодателей нуждаются в кадрах с профессиональным образованием и низкой квалификацией. При этом на мировом рынке кадры с низкой квалификацией составляют 45 процентов, со средней — 37 процентов и всего 18 процентов — работники высокой квалификации.

В связи с ростом населения в Казахстане будет расти и потребность в кадрах. Так, до 2020 года ожидается прирост потребности в сферах образования, услуг и здравоохранения. А вот в области сельского хозяйства будет наблюдаться снижение потребности.

Сегодня около 60 процентов выпускников школ поступают в высшие учебные заведения. Большинство мечтают о карьере дипломата, юриста или экономиста. Профессии монтажников, высотников и плотников сегодня не в почете. Хотя для реализации всех задуманных проектов в рамках Программы форсированного индустриально-инновационного развития необходимы именно технические кадры. Требуются высоко- и узкоквалифицированные специалисты, такие как инженеры глубокого бурения, операторы по добыче нефти и газа, геофизики, энергетики, монтажники, сварщики, токари-фрезеровщики, мастера по обслуживанию электрических систем, компрессорных станций и подземных трубопроводов.

Чтобы популяризовать и привлечь как можно больше молодежи, чиновники намерены создать бренд профтехобразования по аналогии с моделью Назарбаев интеллектуальных школ в среднем образовании и Назарбаев университета в высшем образовании. В 2011 году в Казахстане был создан специализированный холдинг «Кәсіпқор». Его сеть охватывает два новых колледжа в Астане и Алматы, четыре межрегиональных центра в Атырау, Усть-Каменогорске, Экибастузе и Шымкенте, а также 10 партнерских колледжей из числа государственных организаций технического и профессионального образования.

Для подготовки высококвалифицированных кадров казахстанские чиновники намерены обратиться за помощью к иностранным специалистам. В частности, в Атырау и Астане будут созданы учебные заведения, куда будут привлечены зарубежные партнеры из Германия, Австралии, Сингапура, Канады, Великобритания. Предполагается, что эти центры будут способствовать развитию действующих казахстанских колледжей.

Кроме того, Международный банк реконструкции и развития (МБРР) предоставит нашей стране заем на сумму 100 миллионов долларов на финансирование проекта, рассчитанного до июня 2020 года, по развитию трудовых навыков и стимулированию создания новых рабочих мест. Одним из его пунктов является повышение актуальности технического и профессионального образования. Между тем акцент программы «Дорожная карта занятости-2020» будет перенесен на сохранение рабочих мест квалифицированных работников, на содействие занятости высвобождаемых лиц и организации профобучения для этих категорий граждан. Об этом недавно сообщила министр здравоохранения и социального развития населения Тамара Дуйсенова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру