У Казахстана есть план на случай, если нефть достигнет $20

В сегодняшнем послании к казахстанцам президент Назарбаев заверил, что у властей есть антикризисный план на случаи, если цена барреля нефти упадет до 30 и даже до 20 долларов.

По словам президента, к нынешнему кризису привели несколько внешних факторов, не зависящих от руководства Казахстана.

Это, во-первых, нестабильность на мировых рынках, в том числе на рынках продовольствия, нефти, металлов, финансов.

Второй фактор – замедление экономического роста в мире. С осени 2011 года, подчеркнул Нурсултан Назарбаев, МВФ уже шесть раз пересматривал прогнозы по росту глобального валового внутреннего продукта, снизив их с пяти до трех процентов. И это не предел, предполагает глава Казахстана.

Кроме того, на экономику Казахстана оказала влияние политическая нестабильность в мире, в том числе санкции «ведущих держав друг против друга», конфликты на Ближнем и Среднем Востоке, в Африке, приведшие к большому потоку беженцев, и международный терроризм.

Сейчас в борьбе с кризисом Казахстан действует по нескольким направлениям. Идет уже вторая пятилетка индустриально-инновационного развития, иными словами, развиваются несырьевые направления в экономике. За пять лет обрабатывающая промышленность показала рост в 1,3 раза, химическая промышленность и производство стройматериалов – в 1,7 раза. Экспорт вырос втрое, а машиностроительные компании увеличили производство в 2,2 раза, подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Кроме того, устраняются барьеры для работы МСБ, совершенствуется госуправление, системы образования и здравоохранения. Также президент отметил, что накоплен «необходимый государственный фонд и золото-валютные резервы».

Помимо этого, как отмечено выше, разработаны планы действий на случай снижения стоимости барреля нефти до 30 и до 20 долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру