Поток мигрантов в Германию стал шоком для жителей страны

В эти дни проблема достигла исторических масштабов — столько беженцев в Европе не было со времен Второй мировой войны

Нигде в мире нельзя без разрешения явиться в страну, самостоятельно выбранную, и заявить: «я теперь тут жить буду!». Нигде, кроме Германии, в эти дни.

В эти дни проблема достигла исторических масштабов — столько беженцев в Европе не было со времен Второй мировой войны
Фото с сайта Pixabay.com

«Мы не сможем жить дальше, как прежде»

Если в мае Еврокомиссия просила страны — члены ЕС о том, чтобы распределить не менее 40 тысяч человек, ищущих убежища, то, по данным немецкого еженедельника Der Spiegel, глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер в среду, 9 сентября, попросил прибавить к этим 40 еще 120 тысяч беженцев, которых надо будет распределить в ЕС.

Всю последнюю неделю я внимательно следила за новостями в прессе и на телевидении, чтобы понять, какие именно темы — есть такая передачка тут в Германии — будут озвучены как наиважнейшие. Понятно, что одной из самых злободневных является тема потока беженцев в страны Европы. В том числе и в Германию.

Европейцы много говорят об этом — согласно новостям. В том числе много говорят и в Германии — в автобусах, на остановках, в магазинах, словом, везде то и дело слышно что-нибудь на эту тему. Госпожа Меркель считает интеграцию беженцев главным приоритетом нации. И я ее понимаю. Потому что на собственной шкуре, как говорится, испытала, что такое интеграция в чужой стране. И понимаю — если не удастся интегрировать хотя бы половину тех, кому страна распахнула объятия, то все они повиснут на шее у этой самой страны.

В связи с резкой критикой со стороны федеральных земель и коммун по поводу разработанного правящей коалицией многомиллиардного пакета помощи для беженцев Ангела Меркель уверила народ в том, что Германия справится с нынешним вызовом, надо только, по ее словам, «как следует постараться».

— Ясно одно: мы не сможем жить дальше так же, как прежде, — констатировала федеральный канцлер. Указав, что предстоит пересмотреть действующие правила и отменить некоторые из них, Меркель призвала бундестаг внести необходимые изменения в законодательство уже в октябре.

— Становится все яснее, насколько тесно переплетены внутренняя, внешняя политика и политика помощи развивающимся странам. Если мы упустим что-то во внешней политике и в сфере поддержки развивающихся государств, последствия этого будут ощущаться и во внутренней политике.

Таковы реалии XXI века. Нынешняя ситуация — начало, а не конец этого процесса, — резюмировала Ангела Меркель.

Мюнхен трещит по швам

В Мюнхене у меня живет знакомая, буквально вчера она позвонила мне и рассказала о том, что видела своими глазами.

На вокзал Мюнхена за последние дни прибыло более 20 тысяч беженцев. Эта цифра оказалась куда больше, чем ожидалось ранее. Местные власти просят помощи, а «большая партийная коалиция» принимает срочные меры. Именно на вокзал Мюнхена прибывают поезда из Венгрии и Австрии. По сути дела город является на сегодняшний момент перевалочным пунктом всей Германии, и он просто трещит по швам от наплыва людей.

Знакомая рассказала мне о нескольких сценках, свидетелями которых она стала.

Пока глава немецкого правительства выступает перед журналистами, пара сирийцев шокирована ценами на продукты питания в магазинах. Они не верят, что в стране, с которой они связывали столько надежд, огурец стоит один евро тридцать центов, а полкило колбасы — три евро. У сирийев из города Дамаска ну никак не укладывается в голове, что за такой скромный наборчик — огурец и полкило колбасы — нужно выложить четыре с лишним евро. Обдираловка, по их мнению.

Германия уверена, что подает всему миру пример гуманного обращения с беженцами. Трогательно было смотреть, как немцы в минувшие выходные принимали очередные тысячи беженцев, которые прибывали в страну через Венгрию и Австрию. Повсюду в Германии их ожидали помощь и тепло, которых им так не хватало на долгом пути. Повсюду их разве что терпели как транзитников и отправляли дальше. А тут — немцы раздают детям мигрантов игрушки, а их родителям — одеяла и питьевую воду.

Канцлер уверенно говорит, что мы, немцы, справимся. А раз канцлер говорит, так тому и быть. Многие бюргеры горды собой.

Впрочем, по праву. Ощущается даже что-то вроде нового немецкого патриотизма. Он основан на том, что эта страна — практически в одиночку и вопреки активному сопротивлению — стала спасением для сотен тысяч людей. Это взгляд изнутри.

А вот из-за рубежа все, как зачастую бывает, выглядит иначе. У многих граждан стран Европы поведение немцев вызывает не восторг, а непонимание. На немецких сайтах все чаще можно прочитать такого рода комментарии: «Немцы окончательно утратили чувство меры, они впадают из одной крайности в другую». Культура сердечного гостеприимства, готовая приветствовать любого, без оговорок и границ, многим в Европе представляется наваждением.

Хочу подчеркнуть — речь никоим образом не идет о том, должна ли Европа принимать беженцев, спасающихся от ужасов гражданской войны. Это само собой разумеется.

Речь идет об утрате контроля, о практически полном отказе от регулирования и ограничения нарастающего притока, который терпят или даже сознательно допускают немцы. И в этом Германия одинока в Европе.

Лондон, Копенгаген, Варшава, Рига, Прага, Будапешт — повсюду главы правительств говорят: «Если уж вы, немцы, такие безумцы, то разбирайтесь без нас!».

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан и вовсе заявил: «Это не европейская проблема, это проблема Германии, потому что мигранты стремятся именно туда».

И вот он родился, невиданный для Германии феномен: нигде в мире нельзя без разрешения явиться в страну, самостоятельно выбранную, и заявить: «Я теперь тут жить буду!». Нигде, кроме Германии в эти дни. А ведь это касается и других стран, и Орбан не прав.

Венгрия и Австрия жалуются, что Германия, с одной стороны, поощряет это переселение народов, а с другой — требует от транзитных стран соблюдать Дублинское соглашение и заботиться о беженцах.

А британцы опасаются, что часть беженцев из Германии решит перебраться в Великобританию. Ведь с гражданством одной из стран ЕС они получают и право свободного выбора страны проживания. Такое отношение к беженцам только подстегнет желание британцев выйти из состава ЕС.

Хотим ли мы этих перемен?

И вряд ли кто-то назовет это пустяком. Немцы не очень любят британцев. Но когда речь заходит об интеграции иммигрантов, у них есть чему поучиться. У них больше опыта.

Может быть, именно поэтому подавляющее большинство британцев против дальнейшей иммиграции. Все дискуссии в Германии на этот счет сводятся к вопросу о том, как организовать поток беженцев. И практически никто не задумывается о долгосрочных последствиях.

А ведь это и есть основной вызов: справится ли общество с такими фундаментальными переменами, охватывающими все стороны жизни? Да и хочет ли оно этих перемен? Надо понимать, что «эксперимент» не повернешь вспять, даже если он провалится. Понимает ли это мой коллега Марсель, молодой человек тридцати лет, понимает ли это юноша Еремиас, студент медицинского факультета?

Оба они уверяли меня, что такой поток беженцев — это как раз то, что нужно стране. Ведь ей не хватает молодежи и рабочих рук. А то, что учить язык и интегрироваться — ну ничего, все наладится, уверены они.

Еремиас уверенно рассуждал о том, что в Германии много полей и лесов — всем места хватит. О том, что решения, которые принимаются сегодня, коснутся многих будущих поколений, он не задумывается. А Марсель, тот и вовсе считает, что без мигрантов Германия выродится и перестанет быть ведущей европейской державой. А вот с мигрантами…

Впрочем....

Отказ от контроля в этом вопросе, как сегодня в Германии — это, кстати, тоже решение.

Общие расходы Германии на беженцев в 2015 году составят около 10 миллиардов евро. Об этом сообщила на днях газета Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung. Предполагаемая сумма в четыре раза больше, чем годом ранее, когда расходы на беженцев составили 2,4 миллиарда евро. Тогда в ФРГ прибыли около 200 тысяч мигрантов, а в текущем году Германия готовится принять до 800 тысяч беженцев.

Ежегодные расходы на каждого беженца варьируются от 12 до 13 тысяч евро в зависимости от федеральной земли. В эту сумму входят стоимость жилья, питание, карманные деньги, медицинское обслуживание, а также административные расходы.

Еще в июле власти Германии рассчитывали выделить 5,6 миллиарда евро, чтобы принять 450 тысяч беженцев, напоминает издание. Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель исключила возможность повышения налогов для финансирования расходов на содержание мигрантов, которых намерена принять Германия.

Посмотрим...

Контрабандисты и Санта-Клаус

Не могу не упомянуть и еще об одном нюансе. Трагедия беженцев — золотое дно для контрабандистов. Сухие цифры историй не рассказывают. Но дают представление об их масштабах.

Вот данные европейского агентства пограничной охраны Frontex: только в июле 107 500 беженцев пересекли внешнюю границу Евросоюза. Большинство из тех, кто стремится попасть в ЕС, на том или ином этапе пользуются услугами контрабандистов. Результат: 71 человек умер от удушья в грузовике в Австрии в конце августа. 500 беженцев утонули в те же дни у берегов Ливии. 800 мигрантов погибли при кораблекрушении у берегов острова Лампедуза в апреле.

По данным Агентства по делам беженцев управления Верховного комиссара ООН по правам человека, в этом году более 2400 человек утонули, переправляясь через Средиземное море. Напрашивается вопрос: сколько заработали на этом те, кто набивает отчаявшихся людей в утлые суденышки или запирает их в грузовиках без воздуха? Есть только приблизительные оценки. Например, управление ООН по наркотикам и преступности исходит из того, что доход от незаконной перевозки беженцев в Европу составляет около 150 миллионов евро в год.

Однако этот расчет базируется на устаревших данных в 55 000 беженцев в год.

Если пересчитать по той же формуле исходя из свежих данных за июль, то только за этот месяц доход контрабандистов превысил 300 миллионов евро.

Ну вот, тема эта бесконечна. Пора закругляться. И, как и обещала, хотела сказать, какие именно события назвала одна немецкая передача самыми главными за прошедшую неделю. На первом месте были беженцы, на втором — отставка греческого кабинета, на третьем — сокращение расходов в Японии на долгожителей, а поэтому им не будут дарить серебряные чашки для сакэ, и то, что Финляндия может остаться без национального рождественского персонажа.

В Лапландии закрывается кабинет Йоулупукки — местного Деда Мороза. Оказалось, что компания, организующая встречи туристов с этим сказочным персонажем, задолжала по счетам 206 тысяч евро. Глава компании надеется, что его предприятие удастся спасти благодаря пожертвованиям.

Нам бы их проблемы...

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру