Вступление в ЕАЭС открывает для Кыргызстана новые перспективы

Шлагбаумов между соседями больше не существует

12 августа в 10 часов на казахско-кыргызской границе были открыты рубежи между Кыргызстаном и Евразийским экономическим союзом. Горная соседняя республика стала полноправным участником ЕАЭС наряду с Арменией, Беларусью, Казахстаном и Россией. 

Шлагбаумов между соседями больше не существует

Добро пожаловать в семью

Итак, ЕАЭС пополнился еще одним государством. Он расширяется, развивается, торговля растет, экономическое пространство становится все более гармоничным, законодательство совершенствуется. И тема эта на редкость здоровая и крепкая.

Об открытии границы официально объявили президенты Кыргызстана и Казахстана Алмазбек Атамбаев и Нурсултан Назарбаев. А накануне правительство Кыргызской Республики получило копию документа о присоединении республики к ЕАЭС и Таможенному союзу.

— Если сегодня в Москве Евразийская комиссия получит оригинал документа, то, скорее всего, уже завтра мы сможем открыть границы, — сказал за день до открытия министр экономики Кыргызской Республики Олег Панкратов. — Если не сегодня, то завтра официальные бумаги точно доставят в российскую столицу, поэтому можно с уверенностью сказать, что в ближайшие дни таможенные границы откроются.

И это произошло. Евразийская экономическая комиссия официально зарегистрировала Кыргызстан в качестве одного из членов ЕАЭС. На пункте пропуска «Акжол-автодорожный» (Кыргызстан) — «Кордай» (Казахстан) премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев и первый вице-премьер-министр правительства Казахстана Бакытжан Сагинтаев запросили у президентов двух государств разрешение на открытие рубежей. С этого момента таможенный контроль на восьми пунктах пропуска на кыргызско-казахстанском участке снят.

Об этом в режиме телемоста официально объявили президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и президенты двух стран.

— Казахи и кыргызы — братские народы, и между нами не должно быть шлагбаумов. Мы должны убрать все границы и таможню. Спасибо братскому казахскому народу и его лидеру за советы и напутствия, — сказал Алмазбек Атамбаев.

— Вступление Кыргызстана в ЕАЭС — это знаменательное событие, — сказал в своей речи в этот день Нурсултан Назарбаев. — Открытие таможенных границ поможет оживить бизнес с двух сторон. Мы увидим положительные результаты. Сейчас идет кризис. Это ухудшает показатели торговли. Мы не могли предугадать такие сложности. Но в перспективе союз приведет к улучшению благосостояния народов наших стран. Это эпохальное событие в жизни наших государств — открытие границ. Это поможет вести бизнес, будет способствовать сближению наших народов. Хочу пожелать братскому кыргызскому народу счастья и благополучия.

Вступление в ЕАЭС открывает для Кыргызстана новые перспективы. Снимаются барьеры на пути движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы. Открываются новые инвестиционные возможности и перспективы реализации крупных инфраструктурных проектов, прежде всего, в сферах энергетики, транспорта и сельского хозяйства.

Граждане Кыргызстана получают право работать в любом государстве ЕАЭС на тех же условиях, что и граждане государства, где они трудоустраиваются, — говорится в распространенном пресс-релизе Евразийской экономической комиссии. Кроме того, в ЕЭК сообщили, что присоединение Кыргызстана придает новый импульс развитию потенциала союза. Интеграционное объединение усиливает свои позиции в глобальной экономической архитектуре.

— Это событие является значимым результатом интеграционного процесса, начавшегося в 2011 году, — сказал премьер-министр Кыргызстана Темир Сариев. — Таким образом, для экономики Кыргызстана открываются новые перспективы. С этого дня Кыргызстан сможет наравне с другими странами — участницами ЕАЭС свободно перемещать свои товары, услуги, капитал и рабочую силу. Это в свою очередь открывает для граждан, бизнесменов и мигрантов, работающих за рубежом, новые возможности и обеспечивает рядом послаблений. В ходе работы по присоединению Кыргызстана к ЕАЭС государственные органы приложили все усилия для защиты интересов страны.

Что естественно, то закономерно

Если исходить из здравого смысла и объективных экономических интересов Кыргызстана и предпочтений его граждан, то вопрос присоединения Кыргызской Республики к ЕАЭС был вопросом времени. Теперь, после того как Кыргызстан стал полноправным членом объединения, его внешние границы сдвинулись к Узбекистану, Таджикистану и Китаю. Товары из Кыргызстана смогут без таможенных пошлин поступать в Казахстан, Россию, Беларусь и Армению. В свою очередь Кыргызстан сможет получать более дешевую продукцию из стран ЕАЭС.

В Кыргызстане начали действовать единый таможенный тариф и единая товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, единые требования на продукцию, установленные техническими регламентами Таможенного союза. Документы, подтверждающие безопасность продукции, теперь единого образца и признаются во всех государствах — участниках экономического союза. В то же время сохранится перечень товаров, в отношении которых в течение переходного периода будут применяться ставки таможенных пошлин, действующие в республике на сегодняшний день. Этот перечень состоит из 163 товарных позиций.

Столь значимое событие произошло вопреки стараниям лидеров кыргызской оппозиции, многочисленных НПО и их западных кураторов, действовавших через оппозиционных депутатов Жогорку Кенеша. В течение нескольких последних месяцев они целыми группами выезжали на консультации в Вашингтон. Возможно, поэтому долгое время не удавалось прийти к общему знаменателю между ЕЭК и Кыргызстаном.

С 1991 года, после известной геополитической катастрофы, разрушившей огромную страну, в Кыргызстане звучали те же речи, что и в других бывших советских республиках: вначале о приватизации, либерализации и стабилизации, затем об МВФ, Всемирном банке и мировом рынке. Западные эксперты без устали рассказывали представителям «прогрессивной части» кыргызской общественности, что важны не конкретные размеры экономической выгоды от евразийской интеграции, а возможности привлечения впечатляющих объемов инвестиций, оздоровление бизнес-среды, возможность процветать мелким и средним предприятиям, чего, по их словам, в условиях Евразийского экономического союза достичь невозможно. Вывод после подобных речей всегда следовал один: нужно дружить с Западом, а то он перестанет кормить и давать кредиты.

Где-где, а в Кыргызстане подобные разговоры не прошли бесследно. Страна за короткий срок пережила две революции, а сегодняшняя ее политическая жизнь является одной из самых бурных на всем постсоветском пространстве. Различные пикеты и акции против действий официальной власти проводились практически до самого последнего времени как в столице республики, так и на периферии. Кривая политической турбулентности «плясала» от акций в поддержку сексуальных меньшинств до боев силовиков с радикалами ИГ в центре Бишкека, включая награждение премией американского госдепа уголовного преступника, осужденного на пожизненное заключение. И не факт, что все это «веселье» закончилось. Уже осенью в стране должны состояться парламентские выборы, которые не обещают быть скучными.

Политические мифы остаются ресурсом, который активно эксплуатируется внешними силами и оппозиционными политиками Кыргызстана. Активно распространяется мнение, что сторонники ЕАЭС никогда не бывали в странах Европы и Америки, не видели настоящей жизни, а потому, дескать, не имеют малейшего представления о том, к чему на самом деле нужно стремиться. На этом же сегодня акцентируют внимание представители различных НПО, фондов и структур, получающих зарубежное финансирование.

Однако, несмотря на массированную идеологическую обработку и пропаганду, большинство опрошенных перестали верить в яркие рекламные огни и красивые сказки Запада, отдав предпочтение ЕАЭС, который не выдвигает унизительных для государственного суверенитета страны условий.

Впереди еще долгий путь к реальной интеграции

Напомним, что в преддверии знаменательного события американский Институт общественного мнения (American Institute of Public Opinion) — фонд Гэллапа — изучил общественное мнение Кыргызстана. Согласно результатам, вступление страны в ЕАЭС поддержало 76 процентов населения. А свое «нет» сказали лишь 14 процентов.

Интерес граждан Кыргызстана к Евразийскому экономическому союзу, зафиксированный американскими социологами, объясняется тем, что в отличие от виртуального и при этом обставленного многочисленными условиями сотрудничества с далеким Западом членство в ЕАЭС, который намерен активно участвовать во всех процессах ШОС и БРИКС, выглядит куда реальнее. При этом не стоит забывать и то, что Кыргызстан, как и остальные государства — участники ЕАЭС, делегирует своих представителей в Евразийскую экономическую комиссию, где они наравне со всеми будут отстаивать точку зрения своей страны в возможных спорных вопросах, чего Запад предлагать кыргызам даже и не думал.

Вместе с тем отчетливо прослеживается и сохраняется региональная специфика взглядов опрошенных граждан. Главными устойчивыми сторонниками евразийской интеграции являются жители центральных и северных областей Кыргызстана. Тогда как традиционно оппозиционно настроенный юг выступает против политики официальных властей скорее из принципа, нежели из каких-то собственных политико-экономических соображений. Хотя среди южан немало тех, кто, по-прежнему веря в существование западной демократии, готов отдать родные земли за стеклянные бусы, как и тех, кто спит и видит себя в какой-нибудь радикальной исламистской группировке с автоматом наперевес.

Сегодня проблема выбора Кыргызстаном вектора экономического развития решена. Однозначный ответ на вопрос, куда он движется, последовал. Важно отметить, что при этом сохраняется национальный политический и экономический суверенитет. Появляются возможности для активизации торговли и увеличения товарооборота, выгоды для промышленности и сельского хозяйства, перспективы развития энергетики и обеспечения энергетической независимости, а также возможности для увеличения инвестиций.

В общем, время одиночек прошло. Сегодня выживать и достойно развиваться можно только вместе, сообща. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру