Стали известны подробности ДТП в Турции, произошедшего 6 августа

Напомним, в ДТП, произошедшем 6 августа в регионе Анталии, пострадали туристы из Белоруссии, Казахстана, Литвы и России. Часть из них погибли. Свыше двадцати человек, включая пятерых казахстанцев, перенесли сложные операции после тяжелых травм. Девушка из Караганды, Аида Сарабаева, погибла на месте аварии. Ее тело вчера доставили в Астану.

Туристы из четырех названных стран возвращались с экскурсии в местечко Памуккале автобусом частной пассажирской компании. Дорога до Анкары пролегает по горной местности. Накануне прошел дождь. На одном из изгибов серпантина водитель двигался с большей, чем диктовали дорожные условия, скоростью. Автобус занесло, он опрокинулся и минимум дважды перевернулся через крышу. Чудом автобус остался лежать на проезжей части, а не упал с высокого склона.

Посольство России в Анкаре сообщило о гибели троих и ранении 23 россиян, двое из которых находятся в крайне тяжелом состоянии. Всего же травмы получили 38 человек. Турецкие СМИ сообщили о шести погибших. Одна из них, как позже стало известно, 18-летняя карагандинка. Родные и друзья погибшей не могут прийти в себя от происшедшего. По их словам, студентка трудилась весь год, чтобы накопить на поездку.

По данным казахстанского МИДа в автобусе находились наши соотечественники. МИД назвал имена семи граждан Казахстана: Шолпан Турганбекова (1989 года рождения), Тогжан Турганбекова (1993 года рождения), Айдын Тлеубаева (1999 года рождения), Азамат Тлеубаев (1992 года рождения), Гульнара Тлеубаева (1966 года рождения), Зарина Цолоева (1993 года рождения), Аида Сарабаева (1996 года рождения). Все выжившие с различными травмами доставлены в больницы города Денизли, двоих сразу прооперировали. Позже стало известно, что одна из травмированных, боксер из Казахстана Зарина Цолоева, довольно быстро оправилась и в ближайшие дни вернется домой.

Официальный представитель МИДа РК Алтай Абибуллаев заверил, что казахстанские дипломаты в Турции поддерживают постоянную связь с госпитализированными, делают все возможное для того, чтобы им в полном объеме оказали медицинскую и консульско-правовую помощь. Консул лично прибыл в местечко Денизли, в районе которого произошло ДТП, и будет находиться там нужное время. Местные врачи предлагают, чтобы всех пациентов перевели в клиники Анталии, где им смогут оказать помощь более высокого уровня.

Отмечают, что турецкие службы экстренного реагирования сработали оперативно. С момента наступления инцидента до прибытия “скорой помощи” прошло несколько минут.

Водитель злополучного автобуса не получил серьезных травм, его сразу задержали.

В МИДе сообщают, что с начала текущего года в Турции оборвалась жизнь уже 12 граждан Казахстана. Трое погибли в результате дорожно-транспортных происшествий, девять человек умерли “в результате ухудшения здоровья”.

К сожалению, статистика ДТП с туристическими автобусами в Турции в последние годы пополнилась десятками печальных инцидентов, о которых турецкие власти предпочитают не распространяться. Поэтому, отправляясь в Турцию, турист должен хотя бы просто подразумевать, что это не самое безопасное место на земле и отдых может обернуться трагедией. При этом по поведению водителя предугадать неприятности крайне сложно. Автобусы в Турции, как правило, технически исправны и очень хорошо выглядят. Производится и очень строгий отбор водителей. Они опытные и уверенные. Возможно, сказывается общая физическая усталость, которая накапливается за сезон и может обернуться снижением бдительности, недооценкой опасности и обычной спешкой, вызванной желанием побыстрее закончить рейс и выкроить лишний час на сон. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру