Космодрому «Байконур» исполняется 60 лет

Ровно шесть десятилетий назад в казахстанских степях, где на десятки километров во все стороны не встретишь человека, был заложен космодром «Байконур». Среди всех космодромов «Байконур» лидирует по числу запусков ракет. «Байконур» - легендарная стартовая площадка, самая крупная космическая гавань в мире. Именно оттуда совершил свой первый полет знаменитый космонавт Юрий Гагарин. И только здесь запускают пилотируемые космические корабли.

Здесь все связанно с именем Юрия Гагарина. Например, стартовый комплекс №1 называется Гагаринский старт. В музее космодрома хранится все, что связано с этим человеком и его первым полетом в космос.

Также Байконур помнит каждого солдата, каждого инженера, которые погибали на космодроме. Так, для космодрома знаковой является дата - 24 октября. В этот день по традиции на Байконуре никогда не проводят запуск ракет. В этот день в 60-м году в ходе первого испытания межконтинентальной баллистической ракеты произошел страшный взрыв. Все кто, находились на стартовом комплексе, погибли почти сразу. По страшному совпадению ровно через три года, 24 октября, космодром снова пережил аварию.

Сегодня Байконур представляет из себя девять стартовых комплексов. Отсюда на орбиту Земли выводятся самые современные ракеты и корабли: «Союз», «Протон», «Зенит».

Как известно, Россия арендовала космодром у Казахстана до 2050 года. И хотя строительство космодрома Восточный находится на завершающей стадии, однако расставаться с Байконуром Россия не намерена. «Будем продолжать пилотируемые запуски, здесь у нас будут продолжаться коммерческие программы, которые, надеюсь, мы будем увеличивать. В ближайшее время подпишем новые контракты», — в интервью СМИ говорит руководитель Федерального космического агентства Игорь Комаров.

Доказательством тому является создание нового космического ракетного комплекса (КРК) «Байтерек». Создание КРК «Байтерек» предусмотрено Межгосударственным соглашением о развитии сотрудничества по эффективному использованию комплекса «Байконур» от 9 января 2004 года и Межправительственным соглашением о создании на космодроме «Байконур» КРК «Байтерек» от 22 декабря 2004 года. Реализация этого совместного проекта даст космодрому второе дыхание, обеспечит долгосрочную перспективу его использования.

На сегодняшний день работы по реализации проекта «Байтерек» ведутся в рамках утвержденного в феврале 2015 года «Казкосмосом» и «Роскосмосом» плана совместных действий по реализации данного проекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру