В Казахстане ежегодно регистрируется до 3 тысяч браков с несовершеннолетними

Больше всего подобных браков заключается в селах, передает 7 канал.

Всего в период с 2009 по 2013 годы заключено более восьми тысяч ранних браков. А за прошлый год было заключено порядка 2 тысяч 200 таких браков. В разрезе регионов - на первом месте - Алматы. Далее следуют Атырауская, Алматинская и Карагандинская области.

По словам руководителя ОО «Лига женщин творческой инициативы» Асии Хайруллиной, практически все эти браки – принудительные. «Как известно, Центральная Азия и Кавказ входят в группу стран, где проблема ранних и принудительных браков все еще остается актуальной. В основном, это связано с культурными традициями наших народов региона, с теми стереотипами, которые бытуют в наших народах, с ролью женщины, которую отводит общество для нее. Ну и с тем, что, конечно, у нас гораздо меньше сделано, для того, чтобы выровнять вот этот гендерный баланс и учитывать права женщин», - считает Асия Хайруллина.

По ее словам, справедливо считается, что принудительный брак – это одна из форм рабства. «Многие женщины, которые были вынуждены выйти замуж по принуждению и в раннем возрасте считают, что это просто серия изнасилований, и это очень большая проблема, - подчеркивает она. - Практически во всех случаях нарушаются права и свободы личности, права на неприкосновенность на физическую, психическую. Особенно страдает право на получение образования, потому что девушка или девочка не может закончить школу. Остаются без профессии, бесправными. И самое главное, что без защиты остаются их дети, которые в будущем рождаются, и, если брак, тем более не зарегистрирован, они вообще остаются вне рамок общества». 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру