Бензин в Казахстане подорожал

Согласно официальному сообщению Министерства энергетики РК, «приказано: установить предельные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен в следующих размерах с учетом НДС: дизельное топливо - 99 тенге (26,7 рублей) за литр, АИ -80 - 89 тенге (24 рубля) за литр, АИ - 92/93 - 108 тенге (29 рублей) за литр».

Как отмечают в ведомстве, цены на бензин в республике повысились вслед за ростом цен на нефть в министерстве объясняют просто – повысились цены на нефть на мировом котировках. Если же ситуация с понижением цен на нефть повторится, чиновники обещают также понизить цены на бензин в стране.

«Если произвести расчеты на уровне 60-65 долларов за баррель, по формуле, то цена бензина должна быть на уровне 108 тенге за литр в зависимости от курса тенге к доллару. Все привязано к мировым ценам на нефть. Если тенденция будет к снижению, ниже чем 60 долларов за баррель, то логика подсказывает, что действующая формула должна нас привести к снижению этой цены. Никакой опасности мы не видим», - сообщил в ходе брифинга в Астане директор Департамента развития нефтяной промышленности Куандык Калмурзин.

На нефтебазах в Казахстане в данный момент находится АИ - 92 238 тысяч тонн. В министерстве заверили, что в настоящее время в Казахстане отсутствует опасность дефицита топлива. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру