Казахстанцы проводили в последний путь Батырхана Шукенова

В день рождения певца, 18 мая, в Алматы во Дворце Республики состоится вечер памяти

Пожалуй, никогда еще казахстанцы не были настолько сплоченным народом, как в апреле этого года. Плечом к плечу. Сначала сбор помощи для пострадавших от паводков регионов. Потом участие в выборах президента республики. А теперь скорбь по Батырхану. 

В день рождения певца, 18 мая, в Алматы во Дворце Республики состоится вечер памяти
Источник фото kapital.kz

Панихида прошла в Казахской Государственной филармонии им.Жамбыла. Проститься с Батырханом Шукеновым пришли его родственники, родные, близкие и коллеги.

Со всех концов мегаполиса стекались тысячи людей с цветами, свечами, слезами на глазах и песнями на устах, чтобы поддержать родных в их утрате, а также выразить свою личную скорбь и тоску. Казалось, пело все вокруг. Дома начинали "Джулию", деревья откликались словами "Твои шаги", птицы проносились по небу с щебетанием "Сагым дуние", а от облаков в сердце каждого отражалось "Немного слез твоих и моей любви". Ведь для двух поколений казахстанцев Батырхан Шукенов был больше, чем просто деятель искусства, звездой эстрады. У каждого связано что-то личное с этим человеком.

Проводить Батыра пришли известные деятели, артисты: Байгали Серкебаев, Еркеш Шакеев, Баян Есентаева, Луина, Ренат Гайсин, Арман Давлетьяров, Сейфуллин Жолбарыс, Нагима Ескалиева, Макпал Жунусова.

Перед собравшимися выступил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедиулы со словами: "Спасибо, вам казахстанцы, что сегодня вы все поете его песни".

Самые близкие друзья и коллеги Байгали Серкебаев и Еркеш Шакеев отметили, что он был, есть и будет первым саксофонистом Казахстана, героем нашей страны и просто очень хорошим чистым духовным человеком.

«Батырхан оставил неизгладимый след в истории искусства. Мы провожаем героя нашей страны. Светлая память тебе, Батыр. Мы тебя никогда не забудем», - с дрожью в голосе вымолвил Байгали Серкебаев.

«Я всегда видел, как Батырхан продвигался через все препятствия в жизни и все выше поднимался по лестнице духовности. Я впервые вижу, чтобы миллионы людей под влиянием жизни и смерти одного человека поняли, что духовность - очень важная часть нашей жизни. Любовь всего Казахстана останется с ним», - сказал в свою очередь Еркеш Шакеев.

Так же слово держал и брат Бауржан Шукенов: «Вы себе не представляете каким он был хорошим братом, он был замечательным сыном, он был замечательным отцом. Он так берег сердце своей мамы всю жизнь, а свое не смог сберечь. Он любил каждого из нас никогда не делил на хороших и плохих. Мог понять все: маленький людей и больших, стариков и детей. Они всегда тянулись к нему. Такая большая любовь.. видимо сердце не выдержало. Я хочу, чтобы мы всегда помнили о нем, спасибо все кто пришел, всем кто с нами в эти тяжелые дни. Наверное, настоящий артист и должен уходить вот так - на пике народной любви, на пике славы с огромными планами».

В памяти пришедших останется и юноша Максут, 13-летний сын Батыра. Буквально за нескольк дней в нем не осталось ничего детского. В бледном суровом лице спросматривается мужчина, которому предстоит с честью и достоинством нести имя и память своего отца.

За одну ночь в сердце Алматы, на Арбате, появилась граффити - стена с надписью: «Батыр жив в нашем сердце». Также в его честь предлагают установить памятник на горе Кок-Тобе, назвать улицы в городах Алматы, Астана и Кызылорда.

Батырхану Шукенову было всего 52 года и в последнее время у него было много работы и возможно причиной инфаркта стала очень большая нагрузка.

В 2013 он стал победителем шоу «Живой звук» канала «Россия 1», а в нынешнем году очень активно участвовал в очередном сезоне шоу двойников «Один в один».

Несмотря на то, что Батырхан Шукенов много времени проводил за пределами Казахстана, он принимал автивное участие в жизни своей родины. Батырхан Шукенов был заслуженным деятелем культуры РК, Послом доброй воли детского фонда ООН и даже советником президента Казахстана Нурсултана Назарбаева по культуре.

Похоронили Батырхана Шукенова на кладбище Кенсай в Алматы. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру