Искусство помогало солдатам верить в жизнь

В грозовом 41-м году мастера культуры помогали фронту, как могли

Когда над нашей Родиной нависла смертельная опасность и на полях сражений решалась судьба народов Советского Союза, все были охвачены единым порывом — укреплять фронт, отдать все силы на разгром врага. 

В грозовом 41-м году мастера культуры помогали фронту, как могли
Список одной из программ казахстанских артистов в 1991 году

Каждый день приносил все новые и новые примеры высокого патриотизма людей: народное ополчение, мощное партизанское движение, создание фонда обороны, сбор теплых вещей. Создание фонда обороны — это выражение могучей силы патриотизма. Отчисление в фонд обороны трудящимися части заработка, досрочная оплата подписки на заем, спектакли, концерты работников искусства — такова одна из форм реальной помощи фронту.

В соответствии с директивным письмом Комитета по делам искусств при Совете Народных Комиссаров Союза ССР от 6 июля 1941 года «О перестройке работы театрально-зрелищных предприятий в связи с изменившейся обстановкой» каждый театр должен был выделить одну или несколько бригад, небольших по количеству людей и гибких в работе, и в обязательном порядке создать бригаду для обслуживания колхозов и совхозов.

И работники искусства внесли свою достойную лепту в дело защиты Родины. Помощь в деле мобилизации всех сил и привлечении всех граждан к решительному отпору нападения врага, способствование повышению производительности труда, укреплению дисциплины и организованности населения были основной и важнейшей задачей всех творческих работников, всех предприятий и учреждений советского искусства.

Великая Отечественная война поставила перед ними ряд сложнейших задач и резко изменила содержание их творческой деятельности.

Борьба с врагом определила новый этап в жизни советского театра. Театральные коллективы провели огромную плодотворную работу по перестройке своей деятельности в связи с растущей потребностью частей Красной армии и агитпунктов в художественном обслуживании.

Готовились новые спектакли, организующие народ на защиту Родины, среди которых основное место в репертуаре занимали боевые спектакли.

Наряду с созданием новых спектаклей важнейшей задачей театров было концертное обслуживание частей и Домов Красной армии, мобилизационных и агитпунктов.

Художники Казахстана подчинили свою деятельность задачам войны, поддержки наших воинов. Их произведения были посвящены героическим боям доблестной Красной армии, трудящимся, напряженно работающим в тылу.

Уже в первые месяцы войны театрами, концертными организациями и мастерами изобразительного искусства была проделана большая работа по художественному обслуживанию воинских частей, призывных пунктов и госпиталей, колхозов и совхозов, а также по участию в различных политических кампаниях, имеющих оборонное значение (сбор средств на эскадрилью, танковую колонну, в фонд обороны, сбор теплых вещей и др.).

В концертной работе все больше и больше использовался новый боевой, антифашистский, оборонный репертуар, воспитывающий ненависть к фашистам и зовущий к непримиримой борьбе, укрепляющий мужество и уверенность в победе и призывающий к трудовым подвигам.

Мы публикуем одну из сохранившихся в архиве расписаний казахстанских артистов, участвовавших в той огромной работе. Среди их имен и ставшие впоследствии знаменитые мастера, и уже забытые труженики «культурного фронта». Но все они навсегда останутся в истории, а их труд не забудется как образец служения Родине в самое сложное и опасное для нее время испытаний. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру