Обама опять проиграл

В минувший вторник в США прошли промежуточные выборы в конгресс и в сенат.

Политические противники президента Барака Обамы, члены Республиканской партии, завоевали большинство мест в сенате, кроме того, они не только сохранили, но и упрочили большинство в палате представителей. 

В минувший вторник в США прошли промежуточные выборы в конгресс и в сенат.

Таким образом, конгресс нового созыва, который приступит к работе с января следующего года, будет полностью контролироваться республиканцами. Это означает, что они будут возглавлять все комитеты в обеих палатах и определять законодательную повестку дня. Такая перспектива не сулит представляющему демократов Бараку Обаме ничего, кроме серьезных внутриполитических трудностей, в последние два года пребывания в Белом доме

Как показали опросы избирателей, кандидаты республиканцев одержали важные победы в штатах Арканзас, Западная Вирджиния, Южная Дакота, Монтана, Колорадо, Айова и Северная Каролина, которые ранее были представлены в сенате демократами. В штате Кентукки лидер республиканского меньшинства в сенате Митч Макконнелл взял верх над своей соперницей из Демократической партии. В январе он станет лидером большинства в сенате.

Даже раскрученные предвыборные кампании демократов, которые в этот раз побили рекорды стоимости, не помогли им завоевать симпатии американцев. Так, например, расходы на выборы у кандидатов-демократов от штата Северная Каролина перешагнули порог в 100 миллионов долларов. До них к этой цифре из демократической партии смогла приблизиться лишь Хиллари Клинтон в 2000 году.

Правда, абсолютным чемпионом по затратам на собственную кампанию остается действующий Президент США Барак Обама, который в 2008 году лишь по официальным источникам потратил 150 миллионов долларов. Все эти цифры не включают пожертвования от различных независимых фондов, поддерживающих кандидатов, а также так называемые мягкие деньги, средства, которые политикам и партиям для целей предвыборной кампании предоставляют крупные корпорации, профсоюзы или же частные лица.

До настоящего времени 53 кресла в сенате принадлежали демократам, 45 - республиканцам и два - независимым законодателям. В ходе нынешних промежуточных выборов в конгресс США полностью переизбирались палата представителей и 36 из 100 сенаторов. Состоялись также выборы губернаторов в 36 из 50 штатов страны, мэров многих городов и членов местных законодательных собраний.

Однако основная интрига сохранялась на выборах в сенат. Эксперты считали, что Республиканская партия имеет хорошие шансы на то, чтобы по итогам этих выборов впервые с 2006 года установить контроль над верхней палатой конгресса. Для этого ей было необходимо отвоевать у демократов шесть мест в сенате.

По мнению многих экспертов, американская политическая элита сейчас переживает серьезный раскол. Она сейчас находится в том состоянии, в котором была в конце 70-х годов, после серии экономических провалов и поражения во Вьетнаме. Обама будет продолжать проводить реформы, но их эффективность будет существенно снижаться. Также эксперты полагают, что противостояние в конгрессе окажет влияние и на внешнюю политику государства.

Жесткое давление республиканцев, которые обвиняют Обаму во всех провалах, в том числе внешнеполитических, будет подталкивать его к проведению еще более жесткой политики - для того, чтобы показать, что он не менее крутой, чем его критики.

Отношения Обамы с конгрессом были нелегки и до выборов, а теперь лидирующая в сенате партия получает право формировать и возглавлять профильные комитеты. Этот фактор будет затруднять действия администрации США по таким ключевым вопросам, как, например, бюджет. Это касается конкретно доходов и расходов США, из-за этого между демократами и республиканцами разгорится наиболее серьезная битва. Здесь Обаме будет сложнее отстаивать свои приоритеты.

Что касается внешней политики, то здесь фактор влияния республиканского большинства, может, и не скажется кардинально на курсе Белого дома, так как по конституции за внешнюю политику отвечает президент, который формирует инициативы и назначает главу госдепартамента.

Исходя из этого республиканскому большинству в конгрессе предстоит роль “силы в засаде”, которая даст о себе знать в случае очередного кризиса, например, проблем с миротворческой операцией против “Исламского государства”. Если такое случится, то может сложиться ситуация, которая потребует уже решения не только Белого дома и госдепартамента, но и конгресса, так как любое вовлечение наземных военных сил США в операцию длительностью более 60 дней обязательно требует одобрения конгресса.

Не повлияет лидерство республиканцев и на текущую повестку американо-российских отношений. Они сейчас настолько плохие, что вряд ли кто из американских политиков захочет их ухудшения.

Андрей Трухан, обозреватель журнала “Внешняя политика”, специально для “Нового поколения” 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру