Гонконг: революция зонтов

Противостояние в Гонконге усиливается.

Пекин и лидеры протестующих никак не могут найти точки соприкосновения, и переговоры между ними регулярно срываются

Противостояние в Гонконге усиливается.

В конец минувшей недели главный печатный орган Компартии Китая газета “Жэньминь Жибао” выступила с резкой критикой протестующих. Демонстранты создают хаос в Гонконге, утверждает газета, терпение руководителей КНР иссякает. Как полагают эксперты, если участники протестов заблокируют здания городской администрации, в ход будет пущена армия. Может повториться сценарий площади Тяньаньмынь 1989 года. Чтобы предотвратить это, Китай призвал США “не вмешиваться в его внутренние дела”.

Работники банков и корпораций, так же, как торговцы громадной розничной сети в городе, вчера с тревогой ожидали к субботе развязки конфликта между участниками протестов, которые укрываются от ливней зонтами, и властями. Дело в том, что часть лидеров “революции зонтов” выдвинули главе администрации Гонконга Лян Чжэньину ультиматум: он должен уйти в отставку до полуночи.

В противном случае демонстранты заблокируют еще больше госучреждений. Лян отказался уходить под угрозой и возложил вину за обострение на организаторов протеста. Он заявил, что “эти молодые люди не приняли предложения встретиться и поговорить”.

“Жэньминь жибао” выступила с жестким предостережением по адресу манифестантов и тех, кто их поддерживает из-за границы. Она подчеркнула, что противозаконные акции ведут к хаосу в особом административном районе КНР. Поэтому его жители должны быть готовы к тому, что полиция решительно восстановит общественный порядок.

Какого теперь поворота событий можно ожидать? Если студенческое движение не найдет консенсуса с властями, то вполне возможно повторение того, что произошло в 1989 году на площади Тяньаньмынь. Гонконг - это очень важная зона для китайской внешней торговли и для инвестиционной политики. Через Гонконг идет примерно две трети инвестиций в Китай и из Китая, а также очень большой объем внешней торговли.

Как и в 1989 году, США причастны к этим потрясениям. Не случайно тогда активисты выстроили на площади “статую Свободы”, а после подавления выступления все студенческие лидеры через несколько месяцев оказались в Америке. В Гонконге вполне может быть примерно такой же сценарий. И если студенты будут упорствовать, будет применено оружие.

Пока эти события на работу гонконгского финансового центра не влияют. Но как только это будет влиять на работу структур, которые обеспечивают развитие китайской экономики, то есть на фондовую биржу, инвестиционные компании, банки, торговый порт, - может выступить на сцену армия.

Однако Родрик Уай, научный сотрудник Королевского института международных отношений в Лондоне, экс-сотрудник английского посольства в Пекине, говорит, что происходящее в Гонконге не представляет такой угрозы китайскому государству, как Тяньаньмынь. Поэтому правительство сделает все возможное, чтобы избежать подобного варианта.

К тому же, по словам Уая, Китай сегодня гораздо сильнее интегрирован в мировую экономику, чем 25 лет назад, поэтому потенциально более уязвим по отношению к санкциям, которые могут быть наложены в случае применения силы.

Как бы то ни было, во время встречи с Госсекретарем США Джоном Керри в Нью-Йорке глава МИДа КНР Ван И недвусмысленно заявил, что события в Гонконге - внутреннее дело Китая. “Все страны, - подчеркнул министр, - должны уважать суверенитет Китая”. Иными словами, Пекин потребовал, чтобы Вашингтон не вмешивался в конфликт на китайской территории. Никаких нелегальных действий внешних сил Китай не потерпит.

Между тем протестующие в Гонконге обещают отменить переговоры между ними и правительством, если не прекратятся “организованные атаки” полицейских на участников протеста. “Если правительство немедленно не предотвратит нападения на наших сторонников, студенты отменят диалог по поводу политической реформы с правительством”, - заявили три главные протестные группы.

В понедельник стало известно, что в результате протестов арестованы 19 и ранены 18 человек. Почти все арестованные - местные жители, пытающиеся разобрать баррикады демонстрантов и получившие сопротивление со стороны протестующих. Отмечается, что в числе раненых шесть сотрудников полиции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру