Евразийский щит

Российские аналитики считают, что на процесс евразийской интеграции нужно смотреть не с потребительской точки зрения и даже не с социально-экономической

А с позиции единственной возможности сохранения суверенитета и национальной безопасности стран - участниц “тройки” (а в перспективе - и “пятерки”, учитывая Кыргызстан и Армению). Поэтому в ходе недавнего видеомоста между Астаной и Москвой прозвучало даже неожиданное предложение о необходимости наладить производство оружия и вооружения для защиты наших государств

Российские аналитики считают, что на процесс евразийской интеграции нужно смотреть не с потребительской точки зрения и даже не с социально-экономической

Ботагоз Омар

Председатель Наблюдательного совета института демографии, миграции и регионального развития (Россия) Юрий Крупнов считает, что решение глав государств Казахстана, России и Беларуси от 29 мая (напомним, когда подписали Договор о создании евразийского экономического союза (ЕАЭС) - это вопрос “жизни и смерти”.

“Альтернатива ему (ЕАЭС. - “НП”), как показывают события Грузии 2008 года, трагедия, которая развертывается в Украине, - это смерть суверенитета нашего государства. Поэтому надо не с потребительской точки зрения, не с паразитической подходить, что мы сейчас объединимся, счастливо обнимемся и зацветут наши экономики просто от самого факта объединения”, - предостерег эксперт в ходе недавнего видеомоста Москва - Астана, прошедшего под названием “Сценарии будущего для евразийского пространства: экономика, безопасность, гуманитарная сфера”.

По его мнению, благодаря взаимодействию в рамках ЕАЭС к 2025 году будет не менее чем 2,5-кратное повышение уровня доходов внутреннего валового продукта на душу населения. “Очень важно, что экономика имеет и мощнейшее оборудование. Мы сможем производить оружие, вооружение в достаточной степени для защиты наших государств. Это тоже надо понимать, потому что война - это прежде всего возможность экономически, производительными силами обеспечивать обороноспособность”, - считает Крупнов.

Эту тему продолжил доцент МГИМО МИДа РФ, член Совета по внешней и оборонной политике (СВОП) Иван Сафранчук, который подчеркнул, что не надо забывать, что все эти планы “тройки” можно реализовать только при условии, что будут мир и достаточная степень безопасности, так как деньги, капитал и инвестиции требуют стабильности.

“У нас на повестке дня есть процессы регионализации и региональной интеграции, но регион, в котором мы это делаем, с точки зрения безопасности очень сложный. Здесь сосредоточено сразу несколько ядерных держав, как признанных, так и на периферии нашего региона. Это регион, где есть целый ряд локальных вооруженных конфликтов, где очень много религиозных, экстремистских, сепаратистских, террористических угроз. Сейчас символом такой нестабильности в нашей части света является Афганистан, но это не единственный очаг нестабильности, который может существовать”, - отметил Иван Сафранчук, добавив, что “бурлит” соседствующий с нами Ближний Восток, очень сложные процессы в Южной Азии, нарастает террористическая угроза в Синьцзян-Уйгурском автономном районе в Китае.

“Поэтому общие усилия для обеспечения безопасности как на границах, так и внутри ЕЭП - это очень важные усилия. Не надо пребывать в слишком благодушном состоянии, не надо носить розовые очки. Будут по-прежнему на пространстве Евразии попытки силовых смен правительств и обязательно будут экстремист¬ские террористические угрозы из соседних регионов”, - отметил представитель СВОП. По его словам, несмотря на относительно стабильную ситуацию, многие эксперты предсказывают ухудшение ситуации в Афганистане и на Ближнем Востоке.

“Справиться с этими рисками мы можем только совместными усилиями за счет уже имеющихся механизмов. Среди них - Организация Договора о коллективной безопасности и дружественная для ОДКБ организация ШОС. Я не думаю, что нужно создавать какие-то новые организации, но подталкивать эти две организации к более тесному сотрудничеству - это то, что нам необходимо”, - отметил Иван Сафранчук.

Отвечая на вопросы киргизских журналистов относительно плюсов и минусов вступления Кыргызстана в ЕАЭС, Юрий Крупнов сказал кратко. “Наше объединение - это не просто объединение торгашей на рынке, которое складывается из кошелька для того, чтобы где-то выиграть по своей прибыли, хотя бизнес - это важно. Это прежде всего объединение для спасения народов наших государств. И если мы этого не сделаем, то через 2-3 года вся болтовня о суверенитете закончится просто резней. Кто мог полгода назад сказать о том, что будет сегодня на юго-востоке Украины? Вот и все. А в Центральной Азии все будет быстрее и хуже”, - резюмировал он.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру