Наш соперник - Латвия

В сентябре национальная сборная Казахстана начнет очередной отборочный цикл.

На этот раз главная футбольная команда страны возьмет старт в отборочном турнире Евро-2016. Подопечные Юрия Красножана оказались в компании таких команд, как Нидерланды, Чехия, Турция, Исландия и Латвия. Домашним матчем с латвийцами, который намечен на 9 сентября, наша сборная откроет турнирный путь в новом цикле. Это будет четвертая встреча между Латвией и Казахстаном

7 июня 2013 года. Квалификация ЧМ-2014. Латвия - Босния (0:5). Футболисты сборной Латвии Каспарс Горкшс (№13) и Денис Ивановс против Эдина Джеко

Тимур Камал

Португальский прорыв

Несмотря на то, что сборная Латвии начала свое существование еще в первой половине прошлого века, по-настоящему крупного успеха команда добилась в нынешнем столетии. Большую известность наш будущий соперник получил благодаря выходу в финальную часть чемпионата Европы 2004 года. Команда Александра Старкова произвела настоящий фурор в отборочной кампании Евро-2004. И сумела громко заявить о себе на полях Португалии.

В квалификационной части континентального первенства латвийцы оказались в одной группе со сборными Швеции, Польши, Венгрии и Сан-Марино. Шведы и поляки сыграли на мировом первенстве 2002 года и, естественно, являлись фаворитами группы. Однако латвийцы во встречах с этими соперниками сумели набрать семь очков и занять второе место, а общее количество баллов у команды Александра Старкова составило 16. Шведы, ставшие победителями группы, набрали 17 очков. У сборной Польши на финише оказалось 13 очков и третье место. Примечательно, что сборная Латвии сумела одолеть эти две команды в гостях с одинаковым счетом 1:0. Зато дома латвийцы уступили Польше - 0:2 и сыграли со Швецией вничью - 0:0.

Стыковые матчи команда Александра Старкова играла против сборной Турции, которая на тот момент являлась бронзовым призером мирового первенства. Однако это ничуть не смутило латвийцев, сумевших одержать в Риге победу со счетом 1:0, а в ответном поединке в Стамбуле, уступая по ходу встречи со счетом 0:2, они смогли отыграть два мяча и закончить поединок вничью, что позволило выйти им в финальную часть Евро-2004. Героем этих встреч стал Марис Верпаковскис, на счету которого победный гол в Риге и решающее взятие ворот в Стамбуле. Еще одним отличившимся на выезде стал Юрис Лайзанс.

Уже в Португалии латвийцы преподнесли еще одну сенсацию. В матче второго тура подопечные Александра Старкова сумели сыграть вничью со сборной Германии, являвшейся на тот момент второй командой планеты. Помимо этого дебютанты чемпионата Европы после точного удара Мариса Верпаковскиса долгое время вели в счете у сборной Чехии - одной из лучших команд Старого Света того времени. Чехи лишь в концовке матча сумели уйти от поражения - 2:1. Единственный раз латвийцы безоговорочно капитулировали в группе смерти, в матче против голландцев - 0:3.

Интересно, что в грядущей отборочной кампании Латвия, Нидерланды и Чехия вновь в одной группе. Помимо этого символизм усиливается и наличием команды Турции.

Нынешнее положение дел

После Евро-2004 сборная Латвии не появлялась на крупных турнирах. В отборочном турнире чемпионата мира-2006 наш будущий соперник набрал 15 очков и занял пятое место из семи команд. В квалификации Евро-2008 латвийцы также стали пятыми с 12 баллами. В следующей отборочной кампании к мировому первенству 2010 года прибалтийская сборная заняла в своей группе третье место, набрав 17 очков. А в следующей квалификации на Евро-2012 команда Латвии набрала 11 балов и заняла четвертое место в своей группе.

В отборочном цикле чемпионата мира-2014 латвийцы выступали в группе G вместе со сборными Греции, Боснии и Герцеговины, Словакии, Литвы и Лихтенштейна. Здесь наш будущий соперник занял предпоследнее место, набрав восемь очков.

Сейчас сборной Латвии руководит Марьян Пахарь, сменивший в 2013 году на посту главного тренера Александра Старкова.

В июльском рейтинге ФИФА сборная Латвии занимает 103-ю строчку, совершив по сравнению с прошлыми месяцами скачок на шесть пунктов. В нынешнем году команда Латвии провела несколько поединков. 5 марта в Скопье она встретилась с Македонией. Поединок был проигран со счетом 1:2. Затем латвийцы сыграли два матча в Лиепае в рамках Кубка Балтии, победителями которого они и стали. 29 мая они сыграли с Эстонией (0:0 - в основное и дополнительное время и победа в серии пенальти - 4:2). Следующий матч, состоявшийся 31 мая, был выигран у Литвы со счетом 1:0.

Перед игрой со сборной Казахстана латвийцы встретятся с командой Армении. Этот товарищеский поединок состоится 3 сентября.

Действующие лица

Марьян Пахарь, сменивший на посту главного тренера сборной Александра Старкова по ходу отборочного турнира мирового первенства 2014 года, не стал экспериментировать с составом, оставив в обойме практически всех главных исполнителей. Капитаном команды является защитник Каспарс Горкшс, выступающий за английский “Рединг”. Помимо него игру сборной определяют следующие футболисты:

- вратарь: Андрис Ванинс (“Сьон” Швейцария);

- защитники: Оскар Клява (“Азал” Азербайджан), Ритус Кряуклис (“Спартак” Юрмала), Денис Ивановс (“Ботошани” Румыния), Наурис Булвитис (“Аарау” Швейцария), Ренарс Роде (“Теплице” Чехия);

- полузащитники: Олегс Лайзанс (“Енисей” Россия), Александр Цауня (ЦСКА Россия), Алексей Вишняковс (“Видзев” Польша), Иванс Лукьяновс (“Волгарь” Россия), Александр Фертовс (“Севастополь”), Ритварс Ругинс (“Сконто”) а также Артур Зюзин (“Балтика” Россия);

- нападающие: Артем Рудневс (“Гамбург” Германия), Эдгарс Гаурач (“Спартак” Юрмала) и Владимирс Камеш (“Нефтехимик” Россия), а также девятнадцатилетний Валерий Шабала, который подписал контракт с бельгийским “Брюгге”, рассчитанный на четыре года.

В предыдущем отборочном цикле своей сборной помогли и старые герои квалификации Евро-2004: вратарь Александр Колинько и Марис Верпаковскис, который сумел записать на свой счет одно взятие ворот в гостевом поединке со Словакией, который был проигран со счетом 1:2.

Старые-новые знакомые

Команду Латвии нельзя назвать нашим новым соперником. В истории сборных наших стран уже имеется несколько сыгранных встреч, правда, все они носили статус товарищеских. И во всех трех поединках казахстанская сборная не сумела одержать ни одной победы.

Первый матч состоялся 17 апреля 2002 года, незадолго до знаменательной даты - вступления Казахстана в УЕФА. Встреча в Вентспилсе завершилась волевой победой латвийской сборной со счетом 2:1. Команда Леонида Пахомова под занавес первой половины вышла вперед благодаря голу Максима Шевченко. Латвийцы отыгрались в концовке матча. На 75-й минуте Михаил Землинский с пенальти сравнял счет. А победную точку поставил Андрей Штолцерс на 89-й минуте. Стоит отметить, что с 81-й минуты сборная Латвии играла в меньшинстве после удаления с поля Артура Закрешевского.

Следующий поединок двух сборных состоялся спустя два года - 18 февраля 2004 года. Этот год стал знаменательным для обеих команд. Казахстанцам осенью предстояло дебютировать в отборочном цикле чемпионата мира-2006 под эгидой УЕФА, а латвийцы готовились к первому для себя серьезному турниру - Евро-2004. Встреча на Кипре состоялась в рамках международного турнира. Как и в предыдущей встрече, казахстанцы первыми открыли счет. На 23-й минуте отличился Юрий Аксенов. Однако на 40-й минуте Марьян Пахарь сравнял счет. А перед самым перерывом Юрис Лайзанс вывел латвийцев вперед. Во втором тайме (56-я минута) Лайзанс оформил дубль и поставил победную точку в матче.

Последняя на сегодняшний день встреча двух команд датируется февралем 2012 года. Товарищеский матч состоялся в последний день зимы в турецкой Анталье и завершился нулевой ничьей. Встреча ознаменовалась удалением защитника соперников Ритуса Кряуклиса на 23-й минуте, а также изгнанием со скамейки запасных рулевого латвийцев, Александра Старкова.

Помимо встреч национальных сборных, казахстанский и латвийский футбол имеет историю взаимоотношений и на других уровнях. К примеру, в предыдущем отборочном цикле к Евро-2013 молодежные сборные двух стран (U21) соперничали в одной группе. 12 июня 2012 года матч между “молодежками”, состоявшийся в Астане, завершился нулевой ничьей. А 6 сентября того же года победитель вновь не был выявлен. Итогом встречи в Елгаве также стала ничья. Но на этот раз команды сыграли результативно - 1:1. В отборочной группе прибалтийская сборная заняла последнее место (два очка). Наша команда на два балла опередила латвийцев и расположилась на одну строчку выше.

На клубном уровне помимо чемпионатов СССР наши страны также имеют богатый опыт личных встреч в рамках кубков Содружества.

А вот в еврокубках представители двух стран пересеклись лишь раз. В сезоне 2006/07 впервые ставший чемпионом Казахстана футбольный клуб “Актобе” встречался с “Металлургом” из города Лиепая. Матчи состоялись в рамках первого квалификационного раунда Лиги чемпионов. Первый поединок в Латвии завершился победой “Металлурга” со счетом 1:0. Ответная встреча закончилась вничью - 1:1. Латвийский клуб прошел дальше.

История футбольных взаимоотношений двух стран помимо встреч команд на различных уровнях также включает в себя и выступление казахстанских и латвийских футболистов в чемпионатах обоих государств. При беглом обзоре можно вспомнить нескольких игроков. Так, бывший полузащитник сборной Казахстана Алексей Клишин в середине 90-х выступал в составе рижского “Сконто”, с которым в 1994 году стал чемпионом Латвии. А уже в нулевых латвийский форвард Михаил Михолап защищал цвета карагандинского “Шахтера”, было это в 2007-2009 годах. Его коллега по амплуа Эдуард Вишняковс также некоторое время назад выступал в составе “горняков”, а теперь защищает цвета польского клуба “Видзев”.