Цена Гитлера на обложке

В понедельник, 30 июня, Алмалинский суд по гражданским делам № 2 постановил выплатить 13 миллионов тенге за размещение портрета Гитлера на обложке “Аныз Адам”.

Платить должен главный редактор журнала. Получить деньги - ветераны Великой Отечественной войны, которые подали коллективный иск

В понедельник, 30 июня, Алмалинский суд по гражданским делам № 2 постановил выплатить 13 миллионов тенге за размещение портрета Гитлера на обложке “Аныз Адам”.

Алан Байтенов

Скажем сразу, что Жарылкап Калыбай, главный редактор издания, с таким исходом дела не согласен. И, по его мнению - это не конец истории, а лишь начало - уже подан встречный иск, он намерен привлечь ветеранов за клевету. Но обо всем по порядку.

Началось все с того, что в канун великого праздника, Дня Победы, на прилавках появился очередной выпуск журнала “Аныз Адам”. По обыкновению, журнал рассказывает о наиболее интересных личностях нашей эпохи. И в этот раз таким “героем” стал Адольф Гитлер. Это тут же стало самой обсуждаемой темой в обществе. Первыми, кто высказался категорически против, были советы ветеранов ВОВ, а также ветераны войны в Афганистане и ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС. Представители этих организаций даже организовали протестную акцию в Парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев - номер журнала был проткнут штыком, а после - сожжен. По мнению собравшихся - недопустимо, чтобы около 90 процентов печатной площади издания было посвящено Адольфу Гитлеру. “При том, что он признан одним из главных преступников человечества. Особенно в канун Дня Победы - это кощунство. Вы знаете, что 1,5 миллиона казахстанцев участвовали во Второй мировой войне. Более 600 тысяч наших отцов и дедов погибли на полях сражений. Те, кто остался в Казахстане, они трудились в тылу на эту победу. Поэтому я считаю, что это публикация против истории и против народа Казахстана”, - начал акцию протеста 21 апреля 2014 года председатель Координационного совета общественных объединений ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров.

К слову, его поддержали и другие представители организаций. В частности, директор фонда “Информационная Инициатива” Михаил Тюнин. Он, в свою очередь, отметил, что выход подобного номера - это не проявление свободы слова, а провокация: “На мой взгляд, выход номера журнала, что был почти полностью посвящен Адольфу Гитлеру, - результат отсутствия грамотной идеологии за последние 20 лет”. Солидарен с ним и президент союза “Боевое братство Казахстана” Сергей Пашевич: “Тех авторов, которые имеют ученые звания, я бы предложил научной общественности Казахстана лишить этих степеней. Следующее - я считаю, что главного редактора журнала должно ждать уголовное преследование. Что объединяло и объединяет нас в рамках СНГ? Это прежде всего общая победа. Сейчас очень много противников Евразийского союза, очень много противников экономического сотрудничества в СНГ. На какие деньги этот журнал издается, на какие деньги это было напечатано и с какой целью все это было сделано? Я не думаю, что с целью прославить Гитлера. Это, вполне возможно, мог быть и самопиар. Однако это мог быть и заказ с Запада. Так что тут вариантов достаточно много. И на эти вопросы, я считаю, должны ответить наши спецслужбы. На Востоке есть пословица - если отобрать прошлое, то не будет и будущего. К этому сегодня стремятся и для этого прилагают все усилия”.

В общем, градус недовольства был настолько высок, что представители общественных организаций требовали не только лишить это издание лицензии, но и в обязательном порядке привлечь Жарылкапа Калыбая к уголовной ответственности.

В СВОЮ ЗАЩИТУ

Жарылкап Калыбай в свою защиту говорит о трудностях перевода. По его словам, ни о какой пропаганде фашизма не могло быть и речи. Дело в том, что весь конфликт завязан на банальном непонимании казахского языка. А то, что в журнале некоторые авторы сравнили президента России Владимира Путина с Гитлером - это не совсем точно. То есть известные историки Сайын Сарбасов, Зардыхан Кинаятулы, а также политолог Расул Жумалы лишь увидели некоторое сходство режима Путина с режимом Гитлера: “Отвечая на вопрос: “Есть ли схожесть между действиями Гитлера и Путина?” - известные историки Сайын Сарбасов, Зардыхан Кинаятулы, а также политолог Расул Жумалы отмечают, что после прихода Путина к власти в России появились скинхедские и неофашистские движения. Они также говорят о том, что если Гитлер посредством спровоцированного референдума присоединил чехословацкий город Судет, то Путин аналогичным образом аннексировал Крым. Тем самым опрошенные спикеры заметили, что сегодня необходимо уметь вовремя дать отпор подобным идеологиям”, - оправдывает Путина и Гитлера на полосах своего издания господин Калыбай.

СУД ПОСТАНОВИЛ

Так это или нет и является ли посвящение практически всего журнала одному из самых жестоких лидеров в истории пропагандой фашизма, должен был разобраться суд. Как мы видим - он сделал это по-своему. 30 июня представитель городского суда Алматы Куандык Ешимет указал: “По решению суда, ответчик - руководитель ТОО “Отбасы баспасы” и главный редактор журнала “Аныз Адам” Жарылкап Калыбай за пропаганду фашизма обязан через СМИ Республики Казахстан официально принести извинения перед народом Казахстана и ветеранами ВОВ. Кроме того, каждому из истцов - выплатить моральный вред в сумме один миллион тенге. Остальные исковые требования оставлены без удовлетворения”. Напомним, что всего под иском подписались 13 ветеранов ВОВ. Остальные требования - лишение журнала лицензии и главное - уголовная ответственность редактора за принятое решение - остаются без удовлетворения.

Жарылкап Калыбай не согласен с таким решением суда. По его мнению, процесс имеет заказной характер. И ветеранами, а некоторым из них около 90 лет, четко манипулируют. Отчего автор и редактор издания “Аныз Адам” уже подал встречный иск. Теперь уже против “заказных” ветеранов. Главная претензия - клевета. И он по-прежнему придерживается того, что все сложности возникли из-за недопонимания темы и незнания казахского языка.

И все же - была ли пропаганда фашизма? Да, действительно, упустили из вида, что размещение изображения Гитлера на обложке не оставят без внимания. Как и заголовки типа “Гитлер - не фашист”. И сделают это только для того, чтобы показать свое отношение к теме. Это, наверное, и есть главное упущение руководителя издания. Поэтому стоит еще раз упомянуть, что журнал, публикуя подобные материалы, наоборот, хотел показать величину трагедии. В частности, в колонке редактора четко прослеживается смысловая линия, где о Гитлере и о фашизме говорится как о самом большом преступнике и преступлении современности. “В колонке редактора был помещен следующий текст: “Для чего мы пишем про Адольфа Гитлера? Есть две причины. Первое, чтобы наглядно показать, как народы, которые идут на поводу у человека, подобного Гитлеру, могут оказаться над пропастью! В результате Второй мировой войны, развязанной Гитлером, участвовали 72 государства, погибли около 60 миллионов человек, ранения получили 110 миллионов. Гитлер является главным преступником Второй мировой войны, а немецкий народ, который пошел за ним, чуть ли не был принесен в жертву национал-фашистским идеям. Во-вторых, мы пишем об этом в целях защиты от сегодняшней опасной имперской политики России, где распространяются националистические и шовинистские идеи”, - отметил Жарылкап Калыбай.

Увы, как мы видим, суд посчитал эти объяснения несостоятельными. И, по всей видимости, господин Калыбай в конце концов сдержит обещание и обратится в Гаагский суд. Как это будет происходить дальше - “НП” продолжит держать в курсе. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру