Роскошный период

В Казахстане наступает пора летнего политического затишья.

Вчера депутаты парламента покинули свои кабинеты и разъехались: сначала - по регионам для встреч с избирателями, ну а после - на каникулы

В Казахстане наступает пора летнего политического затишья.

Алла Иванилова

Нынешняя сессия особенно запомнится поправками в налоговое законодательство, образно называемыми налогом на роскошь. Например, по вопросу о повышении ставок налогов на жилье и транспорт. Этот законопроект в минувшей сессии стал камнем преткновения между депутатами и правительством.

За несколько дней до рассмотрения законопроекта в первом чтении своеобразный ультиматум правительству выставила фракция партии “Нур Отан”: депутаты парламентского большинства категорично заявили, что принять закон в правительственном варианте они не могут. И предложили свои поправки по двум самым критикуемым позициям. Напомним, что правительство предложило повысить базовую стоимость квадратного метра жилья, по которой исчисляются налоги, с 30 тысяч до 60 тысяч тенге - для Астаны и Алматы и с 18 тысяч до 36 тысяч тенге - для областных центров. Кроме того, правительство настаивало на увеличении налога для автомобилей с объемом двигателя от 3000 до 4000 кубических сантиметров, мотивируя это тем, что на дорогие автомобили должен и налог быть больше.

Как ни пытался Кабмин убедить парламентариев в правильности своей версии налоговой реформы, те стояли на своем - платить солидные налоги должны только зажиточные казахстанцы. В итоге под напором законодателей Министерство экономики и бюджетного планирования исправило законопроект, и, согласно новой версии документа, повышение налоговых ставок коснется лишь автомобилей, приобретенных после 1 января 2014 года, а увеличенный налог на недвижимость будут платить лишь те, у кого жилье стоит свыше миллиона долларов.

Еще один законопроект, вокруг которого поднялась шумиха, - “О дорожном движении”, предусматривающий увеличение штрафов за нарушение правил дорожного движения. В ходе обсуждения во втором чтении сенаторы внесли 27 поправок в одобренный мажилисом законопроект. В итоге после принятия законопроекта впервые в Казахстане начнут регистрировать все транспортные средства, которые могут развивать скорость свыше 50 километров в час, - это мопеды, квадроциклы, мотоциклы. Также вводится административная ответственность за нарушение правил стоянки-остановки, в местах, отведенных для инвалидов. Теперь водитель, трижды уличенный в разговоре по мобильному телефону при управлении автомобилем, будет лишаться права управления на полгода. Кроме того, законодательно регулируется продажа так называемых “блатных” номерных знаков.

В течение сессии вели работу по реформированию правоохранительного законодательства, в частности - это новая редакция Уголовного, Уголовно-процессуального, Уголовно-исполнительного кодексов, а также Кодекса об административных правонарушениях. Проект нового Уголовного кодекса был неоднозначно воспринят общественностью. Систему наказаний пересмотрели в сторону смягчения и применения мер, альтернативных лишению свободы. При этом тюремное заключение сохранено только за преступления, относящиеся к особо тяжким и тяжким. В отношении тех, кто впервые оступился, для социально уязвимых слоев населения - подростков, женщин, пенсионеров, инвалидов - в кодексе значительно смягчается ответственность за совершение ряда преступлений. Снижено наказание и за совершение ряда экономических преступлений при условии добровольного возмещения ущерба. В новой редакции Уголовного кодекса заложены основы борьбы с новыми видами преступлений: это нарушения в строительстве, проведение исследований по клонированию человека, киберпреступления. Самой критикуемой стала статья “Распространение заведомо ложной информации”, предусматривающая до десяти лет лишения свободы. Как считают правозащитники, она законодательно ограничит свободу слова в Казахстане.

Один из ожидаемых законопроектов - “Об амнистии граждан Республики Казахстан, оралманов и лиц, имеющих вид на жительство в Республике Казахстан в связи с легализацией ими имущества”. Его одобрили недавно, и он направлен на пополнение бюджетной казны и сокращение теневой экономики. Легализация начнется, когда депутаты снова вернутся в свои кабинеты - с 1 сентября 2014 года и продлится до 31 декабря 2015 года.

Есть и минусы. Из года в год правительство вносит в парламент “некачественные законопроекты”. За время работы пятого созыва парламента правительством внесено в мажилис 267 проектов законов, 43 из них возвращены обратно из-за несоответствия установленным требованиям. Нередко разработчики переписывают нормы зарубежных законов без учета национального законодательства. Так, многие положения законопроекта “О персональных данных” дублировали аналогичный закон одной из стран СНГ и противоречили семи кодексам и 27 законам Казахстана. В результате депутаты были вынуждены почти полностью переработать этот и другие законопроекты, в числе которых “Об органах внутренних дел”, “О вопросах противодействия деятельности финансовых пирамид”, “О гражданской защите”. Главной причиной разработки “некачественных законов”, по мнению законотворцев, является межведомственная несогласованность. Не секрет, что разработанный профильным госорганом проект согласовывается с другими ведомствами формально, и только в парламенте начинается его детальный анализ. В качестве выхода из ситуации депутаты предложили создать при правительстве Национальный научно-исследовательский институт законодательства, где были бы лучшие научные кадры.

На состоявшемся вчера совместном заседании палат парламента подвели итоги третьей сессии пятого созыва. Так, депутатами рассмотрено 154 законопроекта, из них 114 внесло правительство, 11 инициировали они сами и 29 перешли с предыдущих сессий. В числе принятых - 104 закона, из которых четыре инициированы депутатами. Президентом уже подписано 80 законов. За десять месяцев работы парламентариями озвучено 444 запроса. “За сухими статистическими данными кроются сотни встреч, глубокий анализ проблемы, а также обработка гигабайтов информации, поиск оптимальных решений и предложений, бурные интересные дискуссии и, конечно же, человеческое настроение и эмоции. Это не только рабочие будни парламента, это 207 дней нашей жизни”, - заметил спикер мажилиса Кабибулла Джакупов.

Астана

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру