Мозаика детства

Международный день защиты детей, как известно, в нашей стране отмечается ежегодно.

Этот праздник стал доброй традицией. В первый день календарного лета проводятся многочисленные яркие, праздничные мероприятия для детей и их родителей: в алматинских парках, на спортивных площадках, на выставках, в музеях и концертных залах

Международный день защиты детей, как известно, в нашей стране отмечается ежегодно.
Ситора Сапарбаева и Роман Куприяненко

Малика Даулыбай

В первый день лета Центральный парк культуры и отдыха имени Горького с самого раннего утра, невзирая на не свойственную лету погоду, был заполнен детьми. Очень радостно, оттого что родители остаются неравнодушными к детскому празднику и воспитывают, дарят подрастающему поколению неповторимое ощущение праздника.

Старт лета для жителей Алматы ознаменовался большим выбором массовых игр, развлечений, ориентированных на семейный отдых. Потому как празднование Дня защиты детей имеет масштабный охват, его всегда отмечают на общегородском уровне. В этом году управление культуры города Алматы пригласило гостей и жителей города на концерты и бесплатные угощения, устроив для детишек настоящий праздник мороженого.

На летней эстраде парка прошел долгожданный гала-концерт Международного фестиваля детского творчества “Бозторгай”. На концерте публика запомнила яркие, красочные сценические костюмы, сосредоточенные лица участников конкурса перед выступлением, волнующихся, переживающих за них болельщиков, строго и критически наблюдающих за ними руководителей и педагогов - зрители восторженно воспринимали каждое выступление, подпевали и подтанцовывали талантам. Безусловно, аудитории полюбились все конкурсанты: вокальные исполнители, танцевальные коллективы, юные музыканты. Прежде всего они запомнились своим серьезным и профессиональным отношением к фестивалю и своему исполнению.

Примечательно, что Международный фестиваль “Бозторгай” проходит на протяжении трех отборочных дней, ежегодно в нем принимают участие почти 800 участников, талантливые ребята настолько умело выступают, удивляя строгое жюри, что публика не скупится на аплодисменты, поражаясь их танцевальным мастерством. Еще одно из достоинств фестиваля - он проходит под открытым небом. Как отмечают организаторы, этот момент придает ему демократизм, живость и непосредственность, свойственные только детским праздникам.

Особенно яркое впечатление в культурно-развлекательной программе оставил познавательный конкурс на лучшую декламацию стихотворений юной поэтессы, проводимый в рамках презентации поэтического и прозаического сборника “Душа как бабочка” Ситоры Сапарбаевой.

Впервые в Казахстане вышла книга на трех языках от алматинской школьницы. Презентация книги “Душа как бабочка” прошла на концертной сцене Центрального парка культуры и отдыха. Примечательно, что юное поколение с нескрываемым интересом слушало стихотворения в исполнении писательницы и принимало активное участие во всех литературных конкурсах.

Как рассказала Ситора, в дебютной книге на казахском, русском и английском языках она хотела поделиться с ровесниками теми размышлениями, переживаниями, которые волнуют юное поколение в наше время.

- Выпуск моей первой книги стал по-настоящему одним из самых радостных событий в моей жизни. Я начала писать с детства, сначала с мамой - “диванную” литературу, маленькие смешные четверостишия, затем в школе - прозу, поэзию и эссе на разнообразные темы. Мне просто нравилось и нравится сейчас писать о том, о чем я думаю. Я стала записывать свои литературные работы: стихотворения, рассказы, размышления, миниатюры, зарисовки, делилась с семьей своими первыми трудами. Мне нравилось прислушиваться к их впечатлениям от моих работ: была похвала и, конечно, критика, но я стараюсь совершенствоваться всегда. Таким образом, совсем недавно мама предложила мне собрать все мои произведения в одну книгу, так получился сборник моих произведений.

Юный автор Ситора Сапарбаева постаралась внести в дебютную книгу одно из самых важных качеств детского характера - искренность. В сборнике можно проследить нить произведений от первых стихотворений - проб пера - до зрелых, осознанных работ, которые получили признание на международных конкурсах. Ситора призналась, что сильно волновалась перед презентацией.

- За три дня до презентации я безумно переживала (улыбается). Единственное, что я чувствовала, это страх и беспокойство, порой где-то беспричинное. Однако уже на сцене, в процессе действия, когда увидела родные лица, улыбающихся людей, которые с восторгом приняли мои стихи, мне стало спокойно. Конечно, особенно меня поддержал замечательный ведущий Роман Куприяненко. Его профессионализм тоже подействовал на меня положительно и на весь процесс мероприятия. Я чувствовала себя счастливой, а после презентации - эйфорию.

Прекрасно, конечно, что в первый летний день малыши, дети вместе с родителями, бабушками и дедушками получили позитивный заряд бодрости и веселья. И вместе с тем День защиты детей - это не только беззаботный праздник. Он напоминает обществу о необходимости защищать права ребят, уделять пристальное внимание проблемам здоровья, воспитания и образования детей, обеспечения им достойной жизни. Главное, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру