“Казахи. История и культура” - сенсационные открытия в новой книге

В свет вышла уникальная книга “Казахи. История и культура” - национальная компания АБДИ выпустила новую большую иллюстрированную историю казахского народа.

Главный научный редактор и составитель книги Канат Зулкарышевич Ускенбай - к. и. н., заведующий отделом древней и средневековой истории Казахстана и сопредельных стран Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова. В книге на казахском, русском и английском языках говорится об истории и культуре казахского традиционного общества XV-XIX веков 

В свет вышла уникальная книга “Казахи. История и культура” - национальная компания АБДИ выпустила новую большую иллюстрированную историю казахского народа.

Галя Галкина

Сенсационность издания в том, что впервые авторы и составители книги предлагают вниманию читателей неизвестные цветные портреты казахской правящей элиты XVIII-XIX веков. В 1735 году созданы два цветных пастельных рисунка Ягана Касселя. Эти рисунки обнаружены авторами в собраниях Третьяковской галереи и Русского музея.

Благодаря проведенным научным изысканиям установлено, что на них изображены хан Младшего жуза Абулхаир и его сын Ералы. Впервые публикуется беглая карандашная зарисовка портрета султана Баймухамеда Айшуакова, нарисованная в 1839 году художником В.И. Штернбергом, вольным участником хивинского похода В.А. Перовского.

Известный русский живописец второй половины XIX - начала XX веков С.Ф. Александровский создал серию портретов казахской знати - членов посольств и депутаций от различных областей Казахстана, прибывших в Москву во время коронования императора Александра III в 1883 году. В книге публикуются 14 репродукций с его картин. Среди них портреты султанов Ахмета Кенисарина, генерал-майора Мухамеджана Баймухамедова, Кафура Калбина и другие.

Канат Ускенбай - главный научный редактор и составитель книги - и Ирина Ерофеева - первый читатель книги, кандидат исторических наук, специалист по социальной и политической истории Казахстана нового времени, проблемам дореволюционной и зарубежной историографии

Текстовый материал сопровождается большим количеством старинных и редких фотографий, неизвестными и малодоступными репродукциями картин знаменитых художников прошлого с изображениями сцен из кочевой и оседлой жизни казахов, уникальными картами и оригинальными зарисовками.

В издании содержится почти 1700 иллюстраций, среди которых 28 старинных и редких карт, 751 фотография, около 650 различных рисунков и копий художественных полотен. Каждая представленная иллюстрация является важным изобразительным источником по истории и культуре казахского народа и его предков.

Яркий и оригинальный кочевой быт казахов можно увидеть в рисунках А.Ф. Чернышева (в книге представлено 19 репродукций), А.Н. Гороновича (5), Т.Г. Шевченко (29), Бр. Залесского (17) и многих других.

Военное искусство казахов отражено в произведениях А.О. Орловского (12), В.В. Верещагина (24), Б.П. Виллевальде и др. Красочные образы казахских женщин предстают с рисунков А. де Барбиша, Бр. Залесского, Ф.Г. Солнцева, М.А. Зичи, Н.Н. Каразина.

Художники передали свободный дух далекой эпохи казахского золотого времени. Много репродукций и фотографий различных казахских игр, танцев и развлечений публикуется на страницах издания.

Основное текстовое содержание книги, подготовленное известными казахскими этнографами Н.К. Байгабатовой и Р.А. Бекназаровым, отражает сведения по истории и культуре казахского народа, описывает этнографические особенности, традиционные обычаи и обряды, особое внимание уделено истории хозяйственной деятельности казахов - скотоводству, земледелию, рыболовству, охоте, характеризуются все распространенные народные ремесла и промыслы, отдельно освещены яркие стороны материальной и духовной культуры.

Канат Ускенбай:

- В 1465 году возникло первое казахское государство, которое стало называться Казахским ханством. Это было государство уже сформировавшегося народа. А процесс формирования казахского народа был длительным, он проходил многие столетия, тысячелетия, но завершение формирования казахской народности происходило в XIV-XV веках. В эти два столетия казахи как народ вышли на историческую арену. Название “казахи” еще не закрепилось в то время, но это уже был единый народ - в ментальном, языковом, культурном, хозяйственном отношении это была гомогенная структура, которая могла называться единой общностью. Это период Ак Орды - Золотой Орды, когда на территории Казахстана формируется протоказахский народ, и уже спустя 50-100 лет за этим народом закрепилось название “казахи”. Благодаря знаменитой откочевке 1459 года народность получила свое историческое название. С тех пор это название бессменно принадлежит казахскому народу.

- Многие художники создавали образы ханов, они оказались недостоверными. В новой книге публикуются исторические портреты ханов. Но так же немалое число авторов обращалось к истории, трактуя ее на свой лад, выпуская книги, статьи, исследования. Как вы относитесь к подобным трудам, и есть ли экспертная комиссия, которая оценивала бы исследования в области истории?

- К сожалению, сегодня пишут кто во что горазд. Издают все, кто располагает средствами. Компания АБДИ издает книги профессиональных авторов. Я подбираю квалифицированных специалистов со всего Казахстана, со всего мира, знающих свою тему. Наше новое издание отвечает научным требованиям. Зачастую люди, имеющие финансы, выходят на пенсию и начинают писать, что оказывается: “Чингисхан был великим казахом... Один псевдоученый нашел, что среди монгольских племен были джалаиры, конраты... “А ведь таковые есть в казахском народе, следовательно, Чингисхан - казах!”. И начинают растекаться мыслью по древу. Это, конечно же, шарлатанство. Когда-то подобное можно было счесть безобидным занятием.

Сегодня опасно, когда люди издают свои псевдоисторические труды тысячными тиражами. Это неправильно. Необходима экспертная группа, которая контролировала бы издательства. Но это, увы, невозможно. Поэтому я рекомендую доверять тем книгам, на которых есть гриф Института истории или Института археологии, Института востоковедения...

Такие труды достоверны, написаны специалистами-историками. Каждый человек должен заниматься той профессией, которой владеет, а не браться за области, в которых он дилетант.

Нужно профессионально заниматься историей, с утра до вечера ее изучать, необходимо закончить исторический факультет вуза, знать методологию... И как заведующий отделом древней и средневековой истории Казахстана и сопредельных стран Института истории и этнологии я заявляю, что Чингисхан - не казах, не тюрок.

Наша книга подготовлена к печати коллективом издательского отдела АО “АБДИ Компани” в сотрудничестве с исследователями Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова КН МОН РК. Она исторически достоверна, была рекомендована к изданию решением ученого совета Института истории и этнологии имени Ч.Ч. Валиханова. Издание будет интересно как специалистам, так и читателям, интересующимся историей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру