Филигранное катание

Просто красиво выступали звезды фигурного катания на ледовом шоу бронзового призера Олимпиады-2014 Дениса Тена в Казахстане.

Тысячи казахстанских болельщиков, а также сотни иностранных гостей, специально ради шоу посетивших нашу страну, 29 и 30 мая в Алматы и 1 июня в Астане стали свидетелями незабываемого спектакля под названием “Олимпийская энергия”. 

Просто красиво выступали звезды фигурного катания на ледовом шоу бронзового призера Олимпиады-2014 Дениса Тена в Казахстане.

Участники шоу, среди которых шесть олимпийских чемпионов (!), демонстрировали свои лучшие победные программы. Казахстанская публика увидела в их исполнении и номера новые, незнакомые.
Красивые костюмы, сложнейшие прыжки, вращения, парные танцы, и все это под музыку, в том числе и симфонического оркестра... Каждое выступление (!) спортсменов сопровождалось бурными овациями поклонников искусства фигурного катания на льду.
Секретным гостем шоу стал Алексей Ягудин (олимпийский чемпион 2002 года), который завершал первую часть программы, а во второй выступил в качестве со-ведущего вместе с Нурланом Абдулиным и Нурланом Коянбаевым.
В заключении все участники шоу вышли на лед в казахских национальных костюмах и под казахские степные ритмы попрощались с восторженными зрителями, заполнившими трибуны до отказа

Серик Ибраев

Ледовые шоу в Америке проводятся с конца 40-х годов прошлого столетия. И до сих пор они коммерчески очень успешны и пользуются высокой популярностью. Трибуны всегда заполнены, билеты проданы, довольны и организаторы, и участники, и зрители.

В 2000-х подобные шоу набрали обороты и в соседней России. Известно, что на шоу Евгения Плющенко всегда аншлаг. В Казахстане впервые такое мероприятие состоялось в прошлом году. Его инициатором и организатором выступил Денис Тен - лучший фигурист Казахстана за всю историю развития этого вида спорта в нашей стране.

Любопытно, что совсем недавно Международный союз конькобежцев, который курирует и фигурное катание, запрещал, угрожая дисквалификациями, выступать в шоу действующим фигуристам. Однако в последнее время чиновники закрыли на это глаза, и сегодня любители (как называют в мире фигурного катания действующих спортсменов) участвуют в шоу наряду с профессионалами (фигуристы, покинувшие спорт и участвующие только в шоу).

Среди участников шоу Дениса Тена “Олимпийская энергия” было немало действующих спортсменов. Например, танцевальная пара из России - двукратные олимпийские чемпионы-2014 Татьяна Волосожар и Максим Траньков, которые заявили на пресс-конференции в Алматы о своих намерениях замахнуться на медаль и Олимпиады 2018 года в Корее. Да и сам Денис, как известно, планирует еще свою спортивную карьеру как минимум на четыре года.

Среди тех, кто уже повесил коньки на гвоздь и выступает только в шоу, в Казахстан приехали Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин (олимпийские чемпионы 2006 года), Эван Лайсачек (олимпийский чемпион-2010), Стефан Ламбьель (серебряный призер Игр-2006). В этом году после Олимпиады в Сочи объявил о завершении своей спортивной карьеры Брайан Жубер (чемпион мира-2007).

Кроме того, на наш лед выходили Дайске Такахаши (чемпион мира-2010), Мао Асада (серебряная призерка Олимпиады-2010), Каролина Костнер (бронзовая медалистка Олимпиады-2014), Джоанни Рошшет (бронзовая призерка Олимпиады-2010), Натали Пешала и Фабьян Бурза (бронзовые призеры чемпионатов мира 2012 и 2014 годов), Элладж Балде.

Поразил публику своим мастерством танца и Гев Манукян - финалист популярного в США танцевального проекта So You Think You Can Dance. В первой части программы он выступал на сцене, а во второй - на льду. Развлекали публику ледовые акробаты Владимир Беседин и Алексей Полищук, которые, например, в костюмах лебедей демонстрировали серьезнейшие акробатические трюки на коньках.

Вырученные от шоу средства пойдут на развитие фигурного катания в Казахстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру