Борьба с бедностью как стратегическая доктрина

Экономический форум в Астане стал очередной попыткой поиска решений самых острых мировых проблем

В конце минувшей недели в Астане в седьмой раз собрались ученые и политики, эксперты и аналитики из разных стран, дабы решить: куда же предстоит двигаться миру дальше. Очередной Астанинский Экономический форум (АЭФ) собрал более 13 тысяч участников, лейтмотивом дискуссий которых стало: «Главное — победить бедность!».

Экономический форум в Астане стал очередной попыткой поиска решений самых острых мировых проблем

Юлиана Жихорь

Кого же все-таки назвать «развивающимся»?

Традиционно в последние годы на площадке АЭФ обсуждались глобальные вопросы: как излечиться от кризиса и куда миру идти дальше? Помнится, несколько лет назад один из приглашенных нобелевских лауреатов высказал мнение, что нынешний экономический кризис — дело не одного года и даже не одного десятилетия. Лауреат заявил, что он продлится чуть ли не век.

Судя по процессам, которые происходят сегодня в мировой экономике, автор парадоксального высказывания вполне может оказаться правым — кризис будет еще долго. Не обязательно в течение века, но годы на его преодоление уйдут непременно. В нынешнем году на форуме, в частности, обсуждали не столько вопросы реформирования финансовой системы мира, как это бывало в прошлые годы, сколько именно методы борьбы с последствиями кризиса.

Главная экономическая проблема сегодня — снижение конкурентоспособности стран с развивающейся экономикой. Именно они, страны, обозначенные как развивающиеся, были до недавнего времени двигателем мировой экономики и торговли. Но, например, снижение роста ВВП Китая может отголоском ударить по экономикам США, ЕС и даже Казахстана, поставляющего в КНР энергоносители и руду. «Эксперты прогнозируют усиление перетока капитала, который при негативном сценарии может привести к сокращению инвестиций в них (развивающихся странах. — «МК») на 50 процентов и более», — сказал Н. Назарбаев, выступая на пленарном заседании АЭФ.

Он также отметил, что в результате затянувшихся проблем «неуклонно растет неравенство доходов и увеличивается разрыв в качестве жизни между богатыми и бедными, что усиливает социальную напряженность. Международные исследования показывают: в рейтинге мировых проблем в 2014 году бедность и нарастающая пропасть между богатыми и бедными стала третьей по важности проблемой в мире».

— Причем это не проблема бедных стран, — отметил Н. Назарбаев, — именно жители Западной Европы — Германии, Австрии, Испании, Франции — поставили проблему разрыва между бедными и богатыми на первое место в этом рейтинге. По данным Международной организации труда, в прошлом году число безработных в мире пополнилось еще на пять миллионов человек.

Как следствие, на фоне социальной напряженности становятся более частыми экономические, социальные и политические конфликты, перерастающие в военные операции и сопровождающиеся введением экономических санкций.

— Мир сегодня вновь погрузился в фазу эскалации напряженности и наращивания военных мощностей. Но принцип «социального» дарвинизма, когда прав только тот, кто силен, однозначно деструктивен, поскольку при этом разрушается все, что создавалось ранее целыми поколениями. Мир платит слишком высокую цену за конфликты, которые не приводят к решению проблем, а лишь усугубляют их. Возникает множество новых вопросов, требующих решения. Но и на старые — о роли государств в новых условиях, архитектуре мировых финансово-экономических отношений, биполярности и бреттон-вудских соглашений — ответы тоже пока не найдены, — отметил Нурсултан Назарбаев.

Сделать бедность достоянием музеев

Бедность и ее последствия стали основными темами разговора экспертов Астанинского Экономического форума.

Сегодня почти 1,5 миллиарда человек живут чуть более чем на один доллар в день. Почти 2,5 миллиарда имеют доход менее двух долларов в день. Это практически 40 процентов населения Земли. Более 200 миллионов человек в мире не имеют работы. 1,5 миллиарда — это самозанятые и временные рабочие. При этом, по словам президента Казахстана, многие африканские и азиатские страны находятся в так называемой «ловушке бедности», когда нищета порождает еще большую нищету. Образ мышления «слишком бедные, чтобы развиваться» и закрепившееся на ментальном уровне восприятие нищеты как нормы, порождают иждивенчество и навсегда загоняют государства и целые регионы на периферию мирового развития.

И это при том, что беднейшие регионы мира являются наиболее динамичными с демографической точки зрения: до 2030 года около 90 процентов прироста населения Земли произойдет за счет Африки и Азии, где уровень бедности населения в среднем составляет около 30 процентов.

— По оценкам исследовательского института «Кредит Суис», сегодня в руках почти одного процента населения планеты сконцентрировано около 40 процентов мирового богатства. В то же время практически 70 процентов населения Земли обладает лишь три процентами богатства. С учетом демографических трендов данная тенденция будет лишь усиливаться. Такая ситуация может существенно подорвать глобальное развитие и спровоцировать колоссальное социальное противоречие в будущем. Вместо постиндустриального мира человеческая цивилизация вернется в тот период, который исследователи называют «новыми средними веками», — отметил глава государства.

По мнению Н. Назарбаева, сегодня миру необходимо разработать «Дорожную карту» по искоренению бедности, главными пунктами которой должны стать инвестиции в человека, развитие предпринимательства и инфраструктуры.

— Конечно, мы все хотим видеть более процветающую, более равную и более демократическую картину мира, однако достичь этой цели не сможем, пока один миллиард людей живет в нищенских условиях и надеется на лучшую жизнь для себя или хотя бы для своих детей. Мы не сможем остановить конфликты или победить экстремизм, когда наша молодежь сидит без работы, без надежды и без образования. Мы не сумеем продвигать демократию и права человека, когда бедность и нехватка возможностей подрывают верховенство закона, — поддержал Н. Назарбаева президент Экономического и социального совета ООН (ЭКОСОС) Мартин Сайдик.

— Я мечтаю, чтобы когда-нибудь был создан музей бедности и люди могли бы узнать о ней только в этом музее, — сказал основатель банка Gramen Bank, председатель центра «Юнус», лауреат Нобелевской премии мира 2006 года Мухаммад Юнус. На что президент ЭКОСОС М. Сайдик заметил:

— Я хочу уехать из Казахстана с мечтой, что однажды профессор Юнус проведет экскурсию для меня в Музее бедности, где будут собраны экспонаты, посвященные эпохе, когда она еще существовала.

Союз союзу не помеха

Побороть бедность — задача не из легких. Экономисты и политики считают, что сделать это можно только совместными усилиями всех государств. Даже если государства эти объединены в «конкурирующие» региональные интеграционные образования.

— Мы выступаем за то, чтобы созданные и создаваемые интеграционные объединения, экономические союзы не противопоставлялись друг другу. Наоборот, они должны плодотворно и конструктивно сотрудничать, — считает Н. Назарбаев.

Речь, конечно, идет о создании Евразийского экономического союза на базе действующего Таможенного союза, ставшего «камнем преткновения» политиков на Украине.

Кстати, политика тоже стала темой для беседы.

— Казахстан особенно обеспокоен тем, что может остановиться диалог ведущих держав по вопросам глобальной ядерной безопасности. Это способно нивелировать все достижения последних десятилетий по сокращению ядерной угрозы. Нас не могут не беспокоить признаки бессилия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в разрешении конфликта в Украине. Одной из причин этого является отсутствие политической воли по реформированию этой организации, проявленной ее руководством даже после исторического Астанинского саммита ОБСЕ в 2010 году, — сказал президент Казахстана.

Он выразил озабоченность тем, что сегодня происходит не самое лучшее обращение к прошлому:

— Это создает опасные прецеденты для остального мира, фактически поощряет формы необъективности в вопросах решения межгосударственных споров. Казахстан выражает озабоченность тем, что применение санкционной политики фактически отвергает в глобальном масштабе принципы свободной торговли и рынка. Замечу, что такая практика никогда не была действенной в международных отношениях. Она однозначно ограничивает глобальный экономический рост, создает барьеры для формирования справедливой глобальной энергетической системы.

Премьер-министр Малайзии Наджиб Тун Разак, прибывший с официальным визитом в Казахстан, также выступил на пленарном заседании АЭФ, говоря о важности интеграции стран Азии:

— Я думаю, азиатские государства должны укреплять свои экономические связи как в регионе, так и вне его, включая новые рынки, такие как Евразийский экономический союз между Казахстаном, Россией и Беларусью.

— Европа не может развиваться без подключения Азии, а Азия не может развиваться без европейских технологий, без европейских инноваций. Мы обязаны работать вместе, а сейчас разделяются, возникают новые конфликты. Почему? Потому что витает тень холодной войны. Нет доверия между государствами. Нет доверия между людьми. Ну что такое санкция для экономики? Это тормоз для экономики, это тромбы. Можно быть недовольными друг другом, но при чем тут экономика? — резюмировал Назарбаев.

Кто будет отвечать за безопасность в Азии?

К слову, на недавно прошедшем в Китае саммите СВМДА Нурсултан Назарбаев предложил странам Азии активизироваться в деле защиты собственной безопасности — создать на базе СВМДА Организацию по безопасности и развитию Азии (ОБРА):

— Она должна составить здоровую конкуренцию ОБСЕ. Запад в отрыве от Востока, без взаимного сотрудничества и взаимопонимания, а также учета восточных традиций и ценностей не может устойчиво развиваться. Нам, странам Азии, необходимо самим заняться мирным развитием континента. Важным инструментом в этом процессе может стать ОБРА. Призываю лидеров государств — членов СВМДА не откладывать решение данного вопроса, — сказал президент Казахстана.

А пока страны думают над политической составляющей интеграции, Казахстан наращивает свой инвестиционный потенциал. Точнее, собирает со всего мира инвестиции, необходимые для реализации собственных планов индустриально-инновационного рывка.

В начале мая в Астане было подписано рамочное соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу в направлении финансирования экономической диверсификации, устойчивого развития и инклюзивного роста в Казахстане между РК и Азиатским банком развития. Еще ранее подписано соглашение со Всемирным банком, согласно которому он выделит Казахстану 2,5 миллиарда долларов на оказание поддержки по диверсификации экономики и повышению конкурентоспособности. Во время АЭФ Национальный банк РК и Европейский банк реконструкции и развития подписали ряд соглашений на общую сумму один миллиард долларов для кредитования МСБ. С ЕБРР и Исламским банком развития были также подписаны аналогичные АБР соглашения о сотрудничестве.

Общая сумма средств, которые финансовые институты выделят Казахстану в самом ближайшем будущем, составляет около шести миллиардов долларов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру