Война - это самое страшное, что может случиться на Земле

Так считает Балгумбай Кундакпаевич Кельменбетов - ветеран Великой Отечественной войны.

Семнадцатилетним юношей в 1942 году он добровольцем ушел на фронт, отслужив в армии с 1942 по 1949 год. Из них три года и восемь месяцев воевал. За это время удалось пройти многое - 1-й Белорусский фронт, 2-й Украинский фронт, освобождал Киев, Харьков, Тирасполь, дошел до Венгрии и Австрии, участвовал в штурме Берлина. А позже, после капитуляции Германии, боролся с бандеровцами. Был ранен.

Так считает Балгумбай Кундакпаевич Кельменбетов - ветеран Великой Отечественной войны.

Сегодня Балгумбаю Кельменбетову 89 лет. Конечно же, война оставила свои отпечатки. Здоровье у Балгумбая Кельменбетова, как он говорит сам, крепкое. Однако мы знаем, это подтверждают и медицинские обследования, у дедушки сегодня серьезно болят суставы и есть проблемы с сердцем и почками, высокое артериальное давление. Сегодня он нуждается в квалифицированном лечении и постоянном наличии лекарств, которые всегда должны быть под рукой.

Алан Байтенов

Свой рассказ Балгумбай Кундакпаевич начинает с 1942 года. Он обратился в РВК Кордайского района Жамбылской области с просьбой принять в ряды воинов-защитников родины. Тут же был отправлен в Ашхабад в Орловское военное училище. Прошло всего три месяца обучения, и руководство училища обратилось к курсантам - кто хочет пойти на фронт добровольцем? Откликнулись восемь человек, среди них был и Балгумбай Кельменбетов. Их перевезли в город Орехово-Зуево под Москвой - там как раз формировался 1-й Белорусский фронт. Он стал разведчиком-артиллеристом и воевал под началом генерала Ивана Конева.

Фронт в деталях

Первые фронтовые воспоминания связаны с освобождением городов Старая Руса, Великие Луки и Невель. Под Невелем он был ранен осколком снаряда в ногу. После выздоровления вновь направлен под Москву, где формировалась 28-я гвардейская дивизия. “Сначала меня взяли помощником повара. Потом в течение двух недель меня проверяли и допрашивали сотрудники особого отдела дивизии. Но после того, как из госпиталя пришли все документы, я попал в 48-й полк дивизии. Руководство, узнав о том, что я до ранения выполнял также и разведывательные задания, определило меня в бригаду разведчиков. Мы с моими боевыми товарищами находились практически под носом противника и передавали точные координаты вражеских войск и их численность”, - вспоминает Балгумбай Кельменбетов. Насколько это было ответственное задание, сегодня даже представить сложно. Данные, полученные разведбригадой, передавались в том числе и маршалу Константину Рокоссовскому. “Были случаи, когда из-за неточности в данных страдали наши войска, и за это, естественно, наказывали именно разведчиков. Слава богу, в нашей бригаде подобного не случалось. Часто вспоминаю, как сам маршал Рокоссовский, похлопав меня по спине, сказал: “Молодец, джигит, казах!”, - с гордостью говорит ветеран. Кстати, Балгумбай Кундакпаевич вспоминает, как помогал блокадному Ленинграду. Это было особое задание - на самолете ночью доставляли хлеб в мешках ленинградцам.

В 1943-1944 годах Балгумбай Кундакпаевич принял участие в освобождении Киева, Харькова, Тирасполя. Далее - Яссы (Румыния), Будапешт (Венгрия), Прага (Чехословакия), София (Болгария), Вена (Австрия) и Берлин (Германия). Вспоминает штурм Берлина: “Во время штурма были включены 300 прожекторов и задействовано около 1100 “Катюш”. Помню, как брали в плен генералов и искали главного - Адольфа Гитлера. Помню и то разочарование, когда не смогли взять его в плен... И в то же время помню ту великую радость, когда подняли наш флаг над рейхстагом”.

В 1945 году Балгумбай Кундакпаевич после капитуляции Германии не смог сразу вернуться домой. Его полк оставили для борьбы с так называемыми “бандеровцами”, оставшимися от армии Власова. “Бандеровцы принесли очень много вреда нашей армии. Они скрытно нападали и убивали наших солдат. Самое неприятное, что их очень сложно было определить среди местного населения. Но мы справлялись. Особенно много их было в городах Австрии и Венгрии. Обидно было, когда сослуживцев, прошедших войну от начала и до конца и уже ожидавших возвращения домой, постигала смерть от рук этих бандитов”, - говорит аксакал и умолкает, по всей видимости, вспоминая своих погибших боевых товарищей...

После войны

Наш герой вернулся с войны только 2 мая 1949 года. Устроился железнодорожником в Алма-Ате. Балгумбай Кундакпаевич прошел путь от рядового стрелочника до начальника станции Саз. В области железнодорожного транспорта он проработал 36 лет. За заслуги в этой сфере Балгумбай Кундакпаевич удостоен звания “Почетный железнодорожник СССР”. За участие в Великой Отечественной войне награжден многими почетными знаками, орденами и медалями. Среди них - за взятие городов Будапешт, Вена, София, Бухарест и Берлин. Кроме того, имеет личные благодарности от глав государств Белоруссии и Казахстана.

Сегодня Балгумбай Кундакпаевич рассказывает о своем военном прошлом с увлечением. Помнит все события до мельчайших подробностей. Однако аксакалу не дают покоя болезни. Сейчас он не обходится без лекарств, которые всегда должны быть под рукой. Это энам, кардиомагнил, кардикет, персен и комплексы мультивитаминов. В общем, препараты, которые способны поддержать сердце, почки, нормализовать артериальное давление и улучшить общее состояние. Особенно нашего героя беспокоят болезни суставов. Сейчас, советуют врачи, необходимо пройти полное медицинское обследование и курс реабилитации. Для этого надо сравнительно немного - всего около 400 тысяч тенге. 300 тысяч из них пойдут на стационарное лечение, а остальные деньги - на медицинские препараты. Согласитесь, это не столь большая сумма. Однако она может существенно облегчить жизнь человеку, который помог сохранить то, что мы имеем сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру