Грегор Гизи: «Все, что НАТО и ЕС могли сделать неверно, они так и сделали»

Лидер фракции «Левые» в германском бундестаге выступил с изобличительной речью, которая произвела фурор

Кто виноват в обострении международной ситуации?
Кто продвигает ракеты на восток?
Кто спровоцировал конфликт в Украине?

Обо всем этом рядовой житель Запада имеет определенное мнение, которое сложилось под воздействием пропаганды. Но есть люди, которые еще осмеливаются честно говорить правду и называть истинных виновников войны и конфликтов.

Лидер фракции «Левые» в германском бундестаге выступил с изобличительной речью, которая произвела фурор
Западные лидеры часто не осознают последствий своей политики.

Подготовила Елена Любицкая.

Начну с Горбачева…
Я скажу вам недвусмысленно: все, что НАТО и ЕС могли сделать неверно, они так и сделали.

Начну с Горбачева в 1990 году. Он предложил общий европейский дом, роспуск НАТО, Организации Варшавского договора и Концепцию совместной безопасности с Россией. Все это в организации НАТО отклонили. Они сказали: хорошо, распустим ОВД, но НАТО останется, и, после этого из оборонительного союза НАТО превратилось в союз-интервент.

Второй неверный шаг: при объединении Германии Госсекретарь США, а также наш бывший министр иностранных дел и другие министры иностранных дел пообещали Горбачеву: НАТО не будет расширяться на Восток. Это обещание было просто забыто и нарушено. НАТО осуществило резкое продвижение в сторону России. Даже бывший министр обороны США Роберт Гейтс поспешный прием восточноевропейских стран в НАТО назвал грубой ошибкой, а попытку Запада пригласить Украину в НАТО — грубой провокацией.

Подчеркиваю — не я это заявил, а бывший министр обороны США.

Третий неверный шаг: было принято решение разместить ракеты в Польше и Чехии. Правительство России сказало: «Это задевает наши интересы в области безопасности. Мы не хотим этого». Но Запад просто не обратил на это мнение внимания и продолжал свое.

Далее. НАТО много раз грубо нарушало международное право в Югославии. Это признает даже бывший канцлер Шредер. Сербия не нападала на другое государство и не было решения Совета Безопасности ООН ее бомбардировать, однако бомбардировки были, и Германия была задействована в них впервые с 1945 года.

Принцип «благородной кражи» — новое слово в политике

Теперь была задана порочная логика. Жители Косово на референдуме, устроенном Западом, смогли принять решение об отделении от Сербии. Я тогда подверг жесткой критике нарушение международного права и сказал: «В случае с Косово вы открываете ящик Пандоры, и если вы разрешаете это в Косово, то вы должны разрешить это и в других местах».

Баски теперь спрашивают — почему им нельзя провести референдум? Хотят ли они быть частью Испании или нет? Каталонцы спрашивают — почему им нельзя провести референдум? Хотят ли они быть частью Испании или нет?

Конечно, то же самое теперь спрашивают жители Крыма. Я остаюсь при мнении, что отделение Крыма было нарушением международного права. Как и отделение Косово — тоже было нарушением международного права. И я знал, что Путин сошлется на Косово, и он сделал это.

Теперь вы, госпожа федеральный канцлер, заявляете: «Но это же совсем другая ситуация!» Но спросите-ка у судьи: будет ли считаться кража из благородных побуждений не кражей по сравнению с кражей не из благородных побуждений? И он вам скажет: «Это останется кражей!». Вот в чем проблема.

И тогда получается вот что: если многие страны, нарушившие международное право, обвиняют Россию в нарушении международного права, то это неэффективно и неубедительно. Это факт, с которым мы имеем дело. Как и вы, госпожа федеральный канцлер, Обама говорил о суверенитете и территориальной целостности государств, но оба эти принципа были нарушены в Сербии, Ираке и Ливии.

Запад считал, что может нарушать международное право, поскольку холодная война завершена. Были серьезно недооценены интересы России, Китая. Россию при Ельцине, который часто был пьян, вообще не принимали всерьез. Однако ситуация изменилась. Очень поздно вы ссылаетесь на принципы международного права, возникшие в годы холодной войны. Я руками и ногами за них, но принципы должны действовать для всех — иначе быть не может.

Затем были трения между Россией и ЕС по Украине. Обе стороны действовали одинаково. Баррозу, председатель Еврокомиссии, сказал: «Или Таможенный союз с Россией, или договоры с нами». Он не сказал: «И то, и другое». Он сказал: или — или. Путин сказал: «Или договоры с ЕС, или с нами».

Оба мыслили и действовали одинаково, они допускали только одну возможность. Это было грубейшей ошибкой с обеих сторон. Ни один из министров иностранных дел стран Евросоюза не попытался вести диалог с Россией и вообще принять во внимание оправданные интересы России в сфере безопасности. Россия опасается, что после тесных связей с ЕС НАТО придет на Украину. Она чувствует, что вокруг нее сжимается кольцо окружения.

Очередь за Украиной?

Министры иностранных дел ЕС и НАТО вообще не приняли во внимание историю России и Украины. Они никогда не понимали значения Крыма для России. В украинском обществе глубокий раскол, но это не принималось во внимание. Глубокий раскол проявился уже в годы Второй мировой войны. Это заметно и сегодня: Восточная Украина тянется к России, Западная Украина тянется на Запад. В настоящее время нет ни одного политического деятеля в Украине, который бы смог представить все общество. Это печальная правда.

Однако есть Совет Европы и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе — ОБСЕ. В последнее время вы ими сильно пренебрегали, госпожа федеральный канцлер и господин министр иностранных дел. Денег для организации все время выделялось меньше, потому что считалось, что эти организации не важны. Но это единственные организации, где состоят как Россия, так и Украина. Поэтому мы должны снова усилить эти организации, а не разглагольствовать об исключении России. Это вообще неправильно.

Затем было сильное обострение на майдане. Затем были снайперы и убитые. Ходят разные слухи, в подобных ситуациях много врут. Поэтому мы предлагаем создать международную комиссию для расследований. Мы, но прежде всего — народ Украины, имеет право знать, что произошло, кто и за что несет ответственность. И я рад, госпожа федеральный канцлер, что вы нас поддерживаете.

На майдане было много демократических сил, но также и фашистов. Запад прямо и косвенно принимал в этом участие. Затем министры иностранных дел Германии, Франции, Польши и Янукович заключили договор с оппозицией. А теперь они говорят, что из-за бегства Януковича договор является несостоятельным. Это неверно! Люди на майдане отклонили его со значительным перевесом, а вы, господин министр иностранных дел, на площади также не агитировали за этот договор.

И только после того, как договор был отклонен, Янукович покидает Киев. Затем заседает парламент и отклоняет Януковича от власти с почти 73 процентами голосов. Но по Конституции должно быть 75 процентов! Тут говорят: «Ну да, мол, революция... Не получается соблюдать Конституцию. Парой процентов больше, парой меньше...»

Да, но Путин ссылается на Конституцию и говорит, что не было большинства, предписанного Конституцией, для отстранения президента от должности, и ссылается на письмо Януковича. Кроме того, при голосованиях в парламенте кругом было полно вооруженных людей — это не было демократично. А на референдуме в Крыму в следующее воскресенье тоже будут вооруженные солдаты — это тоже недемократично.

И вот самое интересное, госпожа федеральный канцлер: вы говорите, что, по Конституции Украины, такой референдум запрещен. Так когда действует Конституция и когда она не действует? При отстранении президента от должности она не действует, а в случае с Крымом она вдруг действует?

Вы должны знать: признаете ли вы Конституцию Украины как единое целое или по частям, если вам это нравится?

«И с этими людьми из «Свободы» вы еще разговариваете?!»

Затем было образовано новое правительство. Его тут же поддержали президент Обама, также ЕС и правительство Германии. Госпожа Меркель! Вице-премьер, министр обороны, министр сельского хозяйства, министр охраны окружающей среды, Генеральный прокурор — они все фашисты!

Руководитель национального Совета безопасности был основателем фашистской партии «Свобода». У фашистов важные посты, например, они доминируют в секторе безопасности. И фашисты еще никогда добровольно с властью не расставались, даже с ее частью. И здесь уже на основании нашей истории, как минимум, правительство Германии должно было провести границу. Но в случае с фашистами из Украины ничего не делается.

У «Свободы» тесные контакты с Национал-демократической партией Германии, партией идейных наследников нацистов прошлых лет, так же, как и с другими нацистскими партиями в Европе. А председатель партии Олег Тягнибок заявил буквально следующее, я цитирую — запомните, что он сказал: «Берите оружие, сражайтесь с русскими свиньями, с немцами, с жидовскими свиньями и прочей заразой!». Конец цитаты.

Уже сейчас на евреев и левых ведется охота. И вы молчите?! И с этими людьми из «Свободы» вы еще разговариваете?! Я считаю — это скандал. Я это четко заявляю. А теперь вы собираетесь вводить санкции? Путину это не понравится, санкции обострят ситуацию. Киссинджер прав, бывший Госсекретарь США, когда говорит, что санкции — это не выражение стратегии, это выражение отсутствия стратегии.

Это же относится и к участившимся полетам военных над Прибалтикой и Польшей. Что это вообще такое? Считаю Януковича и его соратников заблокированными, потому что на них краденые деньги. Мои вопросы: «А вы раньше про это не знали?» и «Почему, собственно, только эти счета? А что с миллиардными состояниями олигархов, которые поддерживают другие силы? Почему с их счетами вы ничего не делаете?» Какой односторонний подход!

Есть только путь дипломатии. Во-первых, Запад должен признать законные интересы России в Крыму, касающиеся безопасности. России нужны гарантии, что Украина не будет членом НАТО. Во-вторых, перспектива Украины — играть роль моста между ЕС и Россией. В-третьих, в Украине нужно начать процесс, обеспечивающий понимание и примирение между Западом и Востоком. Может быть, это будет статус федерации или конфедерации, может быть, это будут два президента.

Я упрекаю ЕС и НАТО в том, что до сегодняшнего дня не найден контакт с Россией и его не ищут — это нужно изменить принципиально. Безопасности в Европе ни без, ни против России нет — только с Россией.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру