К 7,5 годам приговорен за взятки экс-начальник отдела исправительной колонии в Карагандинской области

В Карагандинской области к 7,5 годам заключения за взяточничество осужден бывший начальник оперативного отдела учреждения АК-159/5 УКУИС Дмитрий Ерохин, сообщили в пресс-службе Абайского районного суда.

«Приговором суда Д. Ерохин признан виновным в совершении преступления по ст. 311 ч.ч. 2, 4 п. «г» УК РК (получение взятки должностным лицом неоднократно). Ему назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с конфискацией лично принадлежащего имущества. Кроме того, осужденный лишен права занимать должности в государственных органах сроком на 5 лет», - рассказали в пресс-службе райсуда.

Согласно материалам дела, сотрудник исправительного учреждения, капитан юстиции Д. Ерохин договорился с мужчиной, вышедшем на свободу, что за 100 тыс. тенге обеспечит одному из заключенных перевод в другой отряд. Кроме того, речь шла о передаче осужденному сотового телефона. Как указано в материалах дела, эту услугу сотрудник колонии согласился оказать за 5 тыс. тенге. В марте этого года при получении денег в сумме 75 тыс. тенге он был задержан сотрудниками финансовой полиции.

Также установлен еще один факт получения взятки – в виде комплекта лыж, за предоставление покровительства осужденному и ослабление режима содержания.

«Супруга осужденного Ж. приобрела в спортивном магазине комплект лыж на общую сумму 21,7 тыс. тенге. В дальнейшем спортивные принадлежности были переданы Д. Ерохину», - говорится в материалах дела.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в апелляционной инстанции.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру