Нацбанк приостановил на месяц обменные операции с наличной инвалютой в трех казахстанских банках

Национальный банк РК приостановил на месяц проведение АО «Народный сберегательный банк Казахстана», АО «Евразийский банк» и АО «Ситибанк Казахстан» обменных операций с наличной иностранной валютой, говорится в сообщении комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН).

«За ненадлежащее выполнение банками процедур финансового мониторинга, предусмотренных законом РК «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных незаконным путем, и финансированию терроризма» с учетом характера нарушений и связанных с ними рисков правлением Национального банка Республики Казахстан 26 июля 2013 года приняты постановления о приостановлении действия лицензий на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, выданных Акционерному обществу «Народный сберегательный банк Казахстана», Акционерному обществу «Евразийский банк», Акционерному обществу «Ситибанк Казахстан» в части организации обменных операций с наличной иностранной валютой, сроком на один месяц», - указывается в информации, размещенной на сайте КФН.

Как отмечается, в соответствии с принятыми решениями в период до возобновления действия лицензии банки не вправе проводить операции с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты, также банкам необходимо принять меры к устранению выявленных недостатков в системе внутреннего контроля и процедурах сбора сведений и информирования об операциях, подлежащих финансовому мониторингу.

«Временное приостановление осуществления указанными банками операций с клиентами по покупке и продаже наличной иностранной валюты не ограничивает проведение этими банками конверсионных операций с клиентами в безналичном порядке и операций снятия (зачисления) наличной иностранной валюты со счетов (на счета), открытые в банке в иностранной валюте», - уточняется в сообщении.

При этом обслуживание депозитов и счетов, как физических, так и юридических лиц в любой валюте будет осуществляться без каких-либо изменений.

«Предоставление услуг населению по покупке и продаже наличной иностранной валюты в необходимом объеме осуществляется в прежнем режиме обменными пунктами других банков и уполномоченных организаций», - подчеркивается в тексте.

По данным КФН, по состоянию на 1 июля 2013 года в Казахстане было зарегистрировано 3038 обменных пунктов уполномоченных банков и уполномоченных организаций.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру