Снос павильонов на остановочных комплексах в Алматы является незаконным, считают предприниматели

Снос павильонов на остановочных комплексах в Алматы нарушает действующее законодательство РК, заявила юрист Татьяна Хлопотенко.

«Снос торговых павильонов на остановочных комплексах производится в связи с окончанием срока аренды земельного участка. Однако не разрешается прекращать право пользования земельным участком только на основании того, что истек срок аренды. Статья 37 Земельного кодекса говорит о том, что если арендатор хочет его продлить, а арендодатель не согласен, то арендодатель обязан предоставить четкий мотивированный ответ, почему он не хочет продлить договор. А никто из нас не получил такого ответа», - сказала Т. Хлопотенко на пресс-конференции во вторник.

Кроме того Т. Хлопотенко подчеркнула, что в решениях о сносе остановочных комплексов и в решениях судов нет ссылок на законы, согласно которым это делается.

«Даже судебные инстанции не применяют закон. Они выносят решения, не указывая закон, не указывают нарушенное материальное право. Чем руководствовались – этого ничего нет в решении суда. 12 решений были приняты заочно, предприниматели о них даже не знали. Пусть нам обоснуют со ссылкой на законы, где разрешено прекратить право аренды, почему без компенсации. Никто из нас не остановится, и мы будем идти до конца», - сказала она.

При этом она подчеркнула, что снос павильонов производится выборочно. «Это точечные репрессии. Сносят узаконенные, а неузаконенные стоят. Все киоски, которые торгуют самсой, пирожками, остались на месте», - отметила Т. Хлопотенко.

По словам председателя координационного совета ветеранов войны в Афганистане Мурата Абдушукурова, снос павильонов также нарушает права инвалидов и ветеранов. «Среди владельцев остановочных комплексов есть ветераны войны в Афганистане и инвалиды. Местная исполнительная власть обязана обеспечивать инвалидов работой, чтобы эти люди могли содержать свои семьи, своих детей. Это решение акимата идет в противодействие законам РК о ветеранах войны и приравненных к ним лицам и о социальной защите инвалидов», - сказал он.

Как сообщалось, в Алматы 27 июня текущего года по решению акимата города начался массовый снос торговых павильонов, ларьков и киосков, расположенных на остановочных комплексах в непосредственной близости от проезжей части с целью благоустройства города и обеспечения безопасности.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру