Санврачи Казахстана проверяют украинские конфеты на наличие бензапирена

В Казахстане началось исследование конфет украинской фирмы Roshen, в которых российские специалисты обнаружили бензапирен, сообщил главный государственный санитарный врач РК Жандарбек Бекшин.

«По таможенному соглашению, по санитарным мерам, в случае выявления несоответствующей требованиям или опасной продукции страна-участник ТС в течение 24 часов должна представить официальную информацию. Не дожидаясь этой информации, мы приступили в двух городах - Алматы и Астане, где больше всего этой продукции, к исследованию», - пояснил Ж. Бекшин на брифинге в службе центральных коммуникаций (СЦК) при президенте в понедельник.

Он уточнил, что ведомство обратилось к официальным лицам Роспотребнадзора еще на прошлой неделе, но официального ответа пока нет. «Только при получении официального ответа, мы можем вынести постановление о запрещении данной продукции», - добавил санврач.

По его словам, конфеты исследуют на наличие 7 различных опасных веществ, в том числе и бензапирена. Российские специалисты обнаружили это вещество только в одном сорте конфет фирмы Roshen, в Казахстане пока ни в одном виде продукции бензапирен не выявлен.

«Бензапирен не входит в перечень показателей в нормативной документации по определению в конфетах, поскольку изначально его там не должно быть. Это вещество, в первую очередь, находят в продуктах питания, которые готовятся при сжигании различных видов топлива - копченые колбасы, рыба копченая, шашлык. Бензапирен также находится в выхлопных газах автомобилей и табачном дыме», - добавил главный санитарный врач.

Он также уточнил, что на рынке кондитерских изделий в Казахстане продукция фирмы Roshen занимает 15-20%.

Бензапирен или бензпирен - вещество, которое образуется при сгорании углеводородного жидкого, твердого и газообразного (в меньшей степени) топлива. Бензапирен является химическим канцерогеном (веществом, провоцирующим развитие раковых опхолей) окружающей среды, он опасен для человека даже при малой концентрации, поскольку обладает свойством биоаккумуляции (накопления в тканях организма).

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру