Казахстанцы смогут получить визу в США без собеседования

Граждане Казахстана, получившие визу в США в последние 4 года, смогут получить новую визу без собеседования, сообщило генеральное консульство США в Алматы.

«Желающие продлить визу, срок действия которой истек не более чем 48 месяцев назад, могут прислать свои документы в консульский отдел посольства США в городе Астана или генеральное консульство США в городе Алматы по почте и получить новую визу без собеседования, при условии, что запрашивается та же категория визы», - говорится в пресс-релизе генкосульства США.

При этом отмечается, что сотрудники консульского отдела оставляют за собой право потребовать личного присутствия заявителя.

Также генеральный консул США в РК Майкл Сноуден, отвечая во время брифинга в Алматы на вопрос, повлияло ли обвинение казахстанских студентов в содействии бостонским террористам на процесс выдачи виз США гражданам РК, сказал:

«Мы не можем комментировать юридические процессы, но хочу сказать, что соглашение о выдаче визы на столь длительный срок достигается только со странами, которые безупречно соблюдают консульские правила». При этом он отметил, что «огромное количество казахстанцев получают визы в США, и абсолютное большинство из них соблюдают все правила и требования в США». И добавил, что требования для получения визы в США для граждан РК остались прежними.

Напомним, двух казахстанских студентов Массачусетского университета - Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева - задержали по подозрению в связи с одним из подозреваемых в организации теракта на марафоне в Бостоне, младшим из братьев Царнаевых - Джохаром. Позже выяснилось, что казахстанские студенты допустили нарушение визового режима США и были задержаны до полного выяснения обстоятельств. 1 мая обоим студентам были предъявлены уголовные обвинения в воспрепятствовании следствию путем уничтожения улик.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру