Марченко: Без устранения различий в налогово-бюджетной политике переход к единой валюте ЕЭП невозможен

Без устранения различий в налогово-бюджетной политике переход к единой валютной политике в странах-членах Евразийского экономического пространства (ЕЭП) невозможен, считает председатель Национального банка РК Григорий Марченко.

«Безусловно, создание единой валюты группы стран – это долгий и сложный процесс. Путь Европейского союза к единой валюте занял почти полвека. Для этого необходимо, чтобы страны ЕЭП двигались в одном направлении и развивали свое законодательство в соответствии с лучшим опытом, имеющимся в странах-участницах ЕЭП и мировой практике», - сообщил Г. Марченко в ходе онлайн-конференции на портале profinance.kz в четверг.

При этом, отметил он, необходимо учитывать разный уровень развития отдельных отраслей экономик стран-участниц ЕЭП, их структуру и государственное устройство.

«В настоящее время нашими странами проводятся мероприятия, направленные на обеспечение макроэкономической стабильности и развитие экономик стран, формирование единых принципов функционирования экономик, а также согласование параметров основных макроэкономических показателей. На данном этапе интеграции существуют значительные различия в налогово-бюджетной политике государств, без устранения которых осуществить переход к единой валютной политике будет невозможно», - резюмировал он.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру