На кыргызско-узбекской границе между пограничными нарядами произошла перестрелка; есть жертвы

На кыргызско-узбекской границе между пограничными нарядами произошла перестрелка; есть жертвы, сообщает КирТАГ.

«23 июля 2013 года в 10.25 на участке Жалал-Абадского пограничного отряда в местности Жетизагара Аксыйского района произошла вооруженная перестрелка между пограничными нарядами Кыргызской Республики и Республики Узбекистан», - говорится в сообщении отдела по связям с общественностью и СМИ государственной пограничной службы Кыргызской Республики.

Как сообщается, пограничный наряд Кыргызской Республики в составе трех военнослужащих обнаружил в местности Жетизагара Аксыйского района двух узбекских пограничников, которые незаконно вторглись вглубь на территорию Кыргызстана.

«В ответ на требование покинуть территорию Кыргызской Республики узбекский пограничный наряд вступил в словесную перепалку с кыргызскими пограничниками, которая затем переросла в стычку», - указывается в сообщении.

При этом отмечается, что пограничники Узбекистана первыми применили оружие.

«В ходе перестрелки один пограничник Республики Узбекистана был убит, второй узбекский военнослужащий - ранен. Пострадавших с кыргызской стороны не имеется», - уточнили в погранслужбе КР.

Для выяснения причин и обстоятельств пограничного инцидента на месте происшествия работает группа офицеров регионального пограничного управления по Ошской и Жалал-Абадской областям.

Как сообщил вице-премьер-министр КР по безопасности, правопорядку и вопросам границ Токон Мамытов, по факту перестрелки будет проведено тщательное разбирательство и расследование.

«По итогам разбирательств будут приняты соответствующие меры. Естественно будет работать пограничная служба и военная прокуратура. Также мы встретимся с узбекской стороной, и по итогам встречи будем решать возможность создания совместной межведомственной комиссии», - приводит агентство слова Т. Мамытова.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру