Почти 10 тыс. контрафактных книг обнаружили в типографии Алматы

Сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Алматы изъяли в типографии города почти 10 тыс. контрафактных книг, сообщила пресс-служба департамента.

«19 июня текущего года сотрудники департамента финансовой полиции выявили факт выпуска контрафактной полиграфической продукции в особо крупном размере», - говорится в сообщении.

По информации финполиции, при проведения оперативно-розыскных мероприятий по ул. Муратбаева выявлен факт выпуска в большом количестве листов полиграфической продукции, скопированных из книги «Қарапайым математикалық түсініктерді қалыптастыру», предназначенной для обучения детей 5-6 лет. Правообладателем книги является «Алматы кітап баспасы».

Так, в типографии сотрудниками ДБЭКП обнаружены и изъяты более 55 тыс. листов книги, примерно, 10 тыс. книг. Также изъят 1 экземпляр оригинала книги, которую использовали в виде образца для сравнения и проверки качества оформления выпускаемой полиграфической продукции. В настоящее время сотрудниками департамента проводятся работы по установлению нанесенного ущерба правообладателю, назначены экспертизы.

По результатам материалов проверок будет принято процессуальное решение о возбуждения уголовного дела по ст.184 УК РК (нарушение авторских и смежных прав).

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру