Отец невидимого фронта

О том, что родителями не рождаются, а все дети плачут на одном языке

Евгений Григорьев из Алматинской области в одиночку пытается поднять на ноги троих детей. Его гражданская супруга Марина ушла в запой еще прошлой весной… да так и не вернулась. С тех пор для пятилетней Саши, семилетней Яны и девятилетнего Игоря он и за мать, и за отца.

О том, что родителями не рождаются, а все дети плачут на одном языке
Фото Андрея Халина

Живет многодетная семья более чем скромно. Евгений работает грузчиком и получает 35 тыс. тенге в месяц. Этих денег едва хватает на пропитание. Если бы не добрые люди, которые регулярно помогают одеждой, едой и деньгами, семья Григорьевых попросту не выжила бы.

– Раньше, когда супруга еще с нами жила, я по выходным на калым ходил – деньги ведь в семье лишними не бывают, – рассуждает Евгений. – Я 35 тыс. тенге получаю, и у нее зарплата 18 тыс. тенге была – нам вроде хватало. А сейчас только одна моя зарплата осталась, да и на калым по выходным ходить не могу. С понедельника по пятницу работаю, а за субботу-воскресенье надо сделать уборку, постирать, с детьми позаниматься и в школу их приготовить. Времени не остается.

Из-за безденежья одинокий отец с тремя детьми вынужден ютиться в ветхом съемном бараке напротив железной дороги. Под стук колес проходит вся их жизнь: старшие дети делают уроки, а младшая Сашенька уже учится помогать папе по хозяйству. Что такое водка, слезы и предательство взрослых, эти "цветы жизни" знают с малых лет. Говорят, что по маме-кукушке не скучают. Зато очень любят папу и не хотят, чтобы "злые тети" забрали их в детский дом.

– Кем вы хотите стать, когда вырастете?

Яна: Я хочу стать солдатом, родину и семью буду защищать.

Игорь: А я буду полицейским.

– В школе хорошо учитесь?

– На пятерки.

– У вас есть мечта, чего вы хотите больше всего на свете?

– Жить с папой.

– Хотите, чтобы мама домой вернулась?

– Нет.

Визита органов опеки боится и Евгений. То, что его семья не живет, а выживает, он хорошо понимает, но лишиться детей – равносильно смерти, говорит отец-одиночка. Сегодня он пристраивает для своих малышей детские – одну для Игоря, вторую для девочек. Закупить и привезти стройматериалы помогли все те же неравнодушные люди.

Евгений твердо решил: своих детей он не бросит, но и жену, с которой прожил без малого 11 лет, не винит. Если водка для нее дороже родных детей, философски рассуждает мужчина, значит, такая мать им не нужна.

– У меня тоже детство тяжелое было, родители пили, – вспоминает Евгений. – Я тоже насмотрелся. Ну и сказал себе: детей воспитаю и не брошу. Если родная мать их бросила, да еще и я это сделаю, что же тогда будет?

– Если супруга попросится назад, пустите?

– Пусть дети решают. Против них я не пойду.

– Какое будущее вы видите для своих детей?

– Чтобы выучились и людьми стали.

– Помощь от государства получаете?

– Нет. Помогают только простые люди.

P.S. На пороге дома Григорьевых мы столкнулись с мужчиной. Он раздал пакеты с вкусностями детворе и уже собирался уезжать. Оказалось, лично с Евгением он не знаком, но, услышав его историю, решил помочь.

– Приехал, потому что представил себя на его месте, – пояснил незнакомец, скромно не пожелавший назвать свое имя. – У меня у самого двое сыновей примерно такого же возраста. А все дети, независимо от того, где они родились, плачут на одном языке. Вот и вся причина.

Всем, кто хочет помочь Евгению Григорьеву вывести в жизнь троих детей, сообщаем его телефон: +7 705 305 1335.

Комментарий МК

Айнагуль Абиланова, юрист:

– В Казахстане термина "одинокий отец" не существует, хотя формально отец, воспитывающий ребенка без матери, имеет право на пособия, государственные гарантии и социальные выплаты, которыми пользуются одинокие матери, так как родители ребенка обладают одинаковыми правами в воспитании детей.

Пособие для данной категории лиц предусмотрено законом "О государственных пособиях семьям, имеющим детей". Это пособие на детей до 18 лет, которое назначается в случаях, когда среднедушевой доход семьи ниже стоимости продовольственной корзины, установленной в области. Размер пособия на каждого ребенка в месяц составляет 1 МРП. Это 1731 тенге.

Кроме того, согласно закону "О государственной адресной социальной помощи", гражданам со среднедушевым доходом, не превышающим черты бедности, назначается адресная социальная помощь. Ее размер рассчитывается в виде разницы между среднедушевым доходом и установленной в области чертой бедности из расчета на каждого члена семьи.

Стоит отметить, что отцы-одиночки, впрочем, как и матери, в случае смерти одного из супругов могут рассчитывать на пособия по потере кормильца. Согласно закону "О государственных социальных пособиях по инвалидности, по случаю потери кормильца и по возрасту в РК", на всех членов семьи, имеющих право на пособие по случаю потери кормильца, назначается одно общее пособие. Согласно ст.16 этого закона, максимальный размер месячного пособия по случаю потери кормильца назначается в размере 1,61 прожиточного минимума на всех нетрудоспособных членов его семьи, а это около 30 042 тенге.

На дополнительные льготы при получении квартиры или места в детском саду отцы, как, впрочем, и матери-одиночки, преимуществ, к сожалению, не имеют.

Зубайда Кененбаева, президент психоаналитической ассоциации:

Интернет-фото

– Вообще в психологии роль матери и отца все-таки должна разделяться. Но это не говорит о том, что должны быть и папа, и мама, это значит, что кто-то должен нести эту функцию. Это может быть тетя или бабушка, которые помогают одинокому отцу, особенно если это девочка двух-трех лет. Потому что именно в этот период у девочки формируется идентификация со своим полом, то есть она понимает, что она такая же, как мама. Отсюда и идет принятие своей роли как женщины.

Еще надо сказать, что у папы в голове должна присутствовать женщина. Я говорю об отношении к слабому полу. Если был развод и маму лишили родительских прав, то для ребенка разговоры о маме никогда не должны звучать в отрицательной форме. Например: твоя мама такая и сякая. Подобные упреки психологически очень задевают ребенка, поэтому никогда нельзя обвинять одного из родителей. Если мать ушла в запой – это не значит, что она плохая, это значит, что она болеет. В таком контексте должен идти разговор.

Ольга Черепанова, начальник отдела нравственно-духовного развития человека департамента по защите прав детей Северо-Казахстанской области:

Интернет-фото

– В 2011 году на базе нашего департамента открылась школа для отцов-одиночек. Сегодня там состоят 20 отцов, самостоятельно воспитывающие своих детей. Я не могу сказать, что они сами прибегают к нам со своими проблемами, потому что такие папы в принципе привыкли решать все вопросы самостоятельно. Видимо, срабатывает менталитет: я мужчина – я сам справлюсь. Поэтому чаще всего получается так, что мы сами находим такие семьи, видим проблему и просто помогаем ее решить: предоставляем консультации психолога, юриста, проводим досуговые мероприятия.

Надо сказать, что в основном с такой ситуацией сталкиваются молодые семьи. Видимо, большинство юных родительниц не готовы к роли матери и жены. Сами видите, как социальные роли поменялись. Поэтому для меня отец, самостоятельно воспитывающий ребенка, – это показатель мужчины.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру