Главные события в Казахстане

События произошедшие с 1 по 7 мая

Полиция Караганды разыскивает людей, развесивших по городу листовки в поддержку Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне. Призывы появились в подземном переходе в центре Караганды – на фоне фотографии Царнаева сделана надпись на английском языке "Помолись за Джохара".

События произошедшие с 1 по 7 мая
Интернет-фото

Карагандинцев агитируют поддержать Джохара Царнаева

– Если лица, развесившие листовки, будут установлены, то будут привлечены к административной ответственности за порчу коммунального имущества, – пояснили полицейские. – Расклеивание объявлений и прочих плакатов является признаком засорения города. Это прописано в Кодексе об административных правонарушениях.

Распространителей аналогичных листовок разыскивают и спецслужбы соседнего Кыргызстана. Известно, что в подземных переходах Бишкека появились листовки с изображением бостонского бомбиста, на которых написано: "Джохар Царнаев невиновен, помолитесь за Джохара".

Между тем на прошлой неделе задержанным в США казахстанским студентам были предъявлены обвинения в уничтожении улик. Дияз Кадырбаев и Азамат Тажаяков признались, что выбросили рюкзак Царнаева, обнаруженный в их общей комнате в университетском общежитии. Произошло это 18 апреля – вскоре после того как ФБР обнародовало фотографии предполагаемых организаторов бостонских взрывов. В рюкзаке был ноутбук и остатки фейерверков. Казахстанцы рассказали, что решили избавиться от улик, чтобы помочь товарищу избежать ареста. Рюкзак, выброшенный в мусорный контейнер, позже нашли спецслужбы.

Кадырбаеву и Тажаякову грозит до 5 лет лишения свободы и штраф в размере 250 тыс. долларов.

Сенатор назвала пенсионную реформу шоковой терапией

Интернет-фото

– Почему правительство исходит при внесении предложений для женщин не из причин – не устраняет причины, а действует методом шоковой терапии, увеличивая пенсионный возраст женщин, – возмутилась сенатор Светлана Жалмагамбетова, обращаясь к главе Минтруда Серику Абденову на презентации законопроекта о пенсионном обеспечении. – Даже увеличение пенсионного возраста не сравняет ее накопления с накоплениями мужчин. Никогда! Чтобы накопить 3 млн тенге, чтобы уйти на пенсионный аннуитет, ей надо работать до 70–80 лет.

По словам Жалмагамбетовой, за 15 лет в пенсионном законодательстве страны накопилось очень много проблем. В частности, из 8,7 млн работающих казахстанцев в накопительной системе постоянно участвуют меньше половины – только 41%.

– Пенсии казахстанцев, ушедших на пенсию в экономически сложные годы, минимальны, и эта проблема не решается, хотя в России она уже начала регулироваться, – сказала сенатор. – Пенсии оралманов минимальны, абсолютно нет развития добровольных пенсионных взносов. Почему эти проблемные вопросы не нашли решения в законопроекте и нет предложений от правительства? Все проблемные вопросы остались за бортом.

Раскритиковал пенсионную реформу и сенатор Гани Касымов.

– Вопрос не проработан, он сырой, – считает он. – Разве обрадовались работодатели, что женщины до 63 лет будут трудиться? Как директор оперного театра будет балерину до 63 лет держать? Он же все сделает, чтобы она ушла.

Касымов напомнил, что в Казахстане "платятся экспортные пошлины за нефть и каждый год миллиардеры появляются". Поэтому "у нас есть где брать и пополнять бюджет", сказал он.

Между тем премьер-министр Серик Ахметов уверен, что новая пенсионная реформа нацелена на обеспечение достойной жизни казахстанцев в старости.

– Сегодняшняя проводимая реформа по модернизации пенсионной системы больше всего направлена, конечно же, на развитие нашей страны, – сказал он в интервью программе "Жетi кун" на телеканале "Хабар". – Понятно, мы сейчас стоим на дороге принятия важнейших решений. В Китае есть такая пословица: "Тяжело жить в период перемен". Тем не менее хорошо, когда ощущаешь себя участником, частью проводимых реформ, которые в будущем дадут хороший толчок развитию и процветанию страны, общества.

Акционеры ENRC опровергли слухи об их уходе из Казахстана

Газете "Экспресс К" удалось побеседовать с тремя основателями и крупными акционерами Eurasian Natural Resources Corporation (ENRC), одного из крупнейших в мире производителей и экспортеров ферросплавов, железной руды, глинозема и алюминия. Это Александр Машкевич, Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов, каждый из которых владеет по 14,59% акций компании. Кроме того, они являются стопроцентными владельцами Евразийского банка и крупнейшей в республике страховой компании "Евразия".

"О чем тут говорить?! О нашем выходе из бизнеса в Казахстане не может быть и речи!" – заверил издание А. Машкевич.

"А почему мы не можем продать Евразийский банк? Это бизнес. Будет хорошая рыночная цена – можем и продать, – пояснил в свою очередь П. Шодиев. – Но уж точно не сейчас – пока достойного предложения нет. Как и любой бизнес (тем более если он не профильный), может быть продана и страховая компания "Евразия". Здесь должна совпасть масса причин: выгода, необходимость, перспектива. На сегодня такого нет: нет рынка, нет цены, которая была бы нам интересна". При этом он добавил, что "если у кого-то есть серьезные предложения – милости просим, рассмотрим".

"Раз мы до сих пор не ушли из этого бизнеса, значит, он для нас самый важный", – добавил А. Ибрагимов.

Напомним, слухи о возможном уходе из Казахстана вышеназванных акционеров появились после того, как Машкевич сообщил о возможном создании консорциума с Шодиевым и Ибрагимовым, а также с правительством Казахстана (владеет 11,65% ENRC) с целью выкупа акций компании. "Ответ на этот вопрос, как было ранее заявлено г-ном Машкевичем, будет до 17 мая", – пишет "Экспресс К".

Наркоман помог полицейским задержать торговца героином

Интернет-фото

По словам руководителя пресс-службы ДВД Алматы Ермека Болтаева, 34-летний наркозависимый позвонил в Алмалинское УВД и сообщил, что некто Виталий продает героин по 2 тыс. тенге за дозу. При этом заявитель "добровольно сдал два фольгированных свертка с веществом бежевого цвета, которые он приобрел по 2 тыс. тенге за сверток". По заключению экспертизы, в свертках оказался героин.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейские задержали 46-летнего Виталия Деева, у которого было изъято восемь свертков с героином.

В Актобе осуждены террористы

Интернет-фото

Суд вынес обвинительный приговор Айбеку Танатарову и Елтаю Елеуову, планировавшим теракты против сотрудников органов нацбезопасности. В частности, 29-летний Танатаров был признан виновным в пропаганде терроризма и экстремизма, публичных призывах к совершению акта терроризма и незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. 22-летний Елеуов признан виновным в незаконном приобретении и хранении оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Мужчины были задержаны в конце прошлого года по подозрению в подготовке покушения на руководство департамента КНБ Актюбинской области. У них обнаружено двуствольное оружие ТОЗ-34 12-го калибра и обрез ИЖ-17 16-го калибра. Суд установил, что летом 2012 года они выезжали в Западно-Казахстанскую область, где вели пропаганду джихада и вербовали сообщников для подготовки взрыва здания ДКНБ в Актобе.

Танатаров получил 5 лет лишения свободы в колонии общего режима, а его сообщник Елеуов – 4 года.

Впервые в Казахстане женщина стала генералом

Интернет-фото

В преддверии Дня защитника Отечества президент вручил генеральские погоны председателю комитета по правовой статистике и специальным учетам Генпрокуратуры Сауле Айтпаевой. В истории независимого Казахстана женщина впервые удостоилась такого высокого чина.

Генерал Айтпаева возглавляет комитет с апреля 2012 года.

Сбежавшие солдаты найдены

Интернет-фото

Рядовые Владислав Кобезев и Григорий Тырпов были задержаны на 150-м километре трассы Алматы – Астана, в юрте местного жителя. Свой побег солдаты-срочники объяснили тоской по дому и нежеланием служить.

– Военнослужащие, совершившие самовольную отлучку, отрицают какое-либо нарушение прав, давление и другие негативные факторы со стороны сослуживцев, – рассказал командир воинской части Нурлан Мухамедов. – Свои действия объясняют тем, что не хотели служить и скучали по дому… Военнослужащие будут привлечены к административной ответственности. Они отсутствовали в воинской части 7 дней. Это считается административным нарушением.

Солдаты сбежали 24 апреля во время прохождения медицинского осмотра в военно-медицинской комиссии ДВД Алматы. Владислав Кобезев был призван в воинскую часть Талдыкоргана, а Григорий Тырпов – в Алматы. Известно, что первый отказался принимать присягу, второй принял, но на три недели позже сослуживцев.

– Если военно-врачебная комиссия признает их годными, они продолжат нести воинскую службу, – отметил Мухамедов. – Если они начнут отказываться от службы, то будут привлекаться к уголовной ответственности.

В Астане горело здание телеканала

Телеканал 24KZ из-за пожара в здании астанинского медиа-центра был вынужден прервать новостное вещание.

"Извиняюсь, но в ближайший час новостей не будет, – написал на своей страничке в Twitter директор канала Александр Аксютиц. – Всех эвакуировали. Остался в эфирке один".

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру