Главные события в Казахстане

События произошедшие с 10 по 16 апреля

С таким предложением выступил председатель правления Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.

События произошедшие с 10 по 16 апреля
Интернет-фото

Алматы предложили вернуть прежнее название Алма-­Ата

– Недавно я выяснил, что юридического переименования Алма-Аты в Алматы не было, – рассказал он агентству КазТАГ. – Такого нормативного документа я не нашел ни в органах юстиции, ни в городском архиве. Это предложение не обсуждалось, и за него не голосовали депутаты тогда еще городского совета, которые обычно принимали такие решения.

По мнению Матаева, название Алма-Ата на эмоциональном уровне звучит более притягательно. "Произносишь Алма-Ата – и чувствуешь журчание арыков, запах сочных яблок и горную свежесть, – рассуждает он. – И последнее: возвращение к прежнему названию города не увеличит пропускную способность улиц, не расширит поток свежего воздуха с горных вершин, не станет панацеей от землетрясений и внезапных туманов. Но это может изменить наше отношение к городу, а возможно, и вернуть присущую только Алма-Ате неповторимую ауру".

В мае прошлого года за возвращение южной столице прежнего названия выступил и тогда еще замакима Алматы Серик Сейдуманов:

– Есть такая вероятность, что Алматы снова станет Алма-Атой. Точка зрения акима и моя, чтобы было Алма-Ата: пишется лучше, склоняется лучше и звучит лучше. Просто когда писали Конституцию, в казахском и русском варианте написали "Алматы", никого не спрашивая.

В Алматы появилась реклама новой пирамиды Мавроди

Интернет-фото

На столбах города можно увидеть отпечатанные на принтере объявления о новом проекте создателя финансовой пирамиды МММ Сергея Мавроди "Семья: социальный эксперимент".

"Храни деньги у себя и получай 50% в месяц! 100% – законно!" – говорится в рекламе. При этом в объявлении не указаны телефон и адрес, дается лишь ссылка на страницу проекта в Интернете, пишет газета "Мегаполис". В финансовой полиции уже предупредили: указанный в объявлении российский сайт юридически не зарегистрирован в Казахстане. Все предоплаты идут через Интернет, отследить их в Казахстане невозможно, а потому гарантий возврата денег нет.

Напомним, одним из последних проектов предприимчивого Мавроди стала финансовая пирамида МММ-2012. Число ее участников составило около 10–15 млн человек по всему миру.

Мужчина выпрыгнул из полицейской машины и разбился насмерть

Сейчас управление собственной безопасности ДВД Кызылординской области проводит служебное расследование в отношении сотрудников полиции, из машины которых выпрыгнул мужчина.

Известно, что оперуполномоченные управления криминальной полиции на трассе Кызылорда – Шымкент попросили гражданина М. проехать с ними в УВД Кызылорды и побеседовать. Мужчина вместе с другом сел на заднее сиденье полицейского автомобиля и на улице Жаппасбай батыра внезапно выпрыгнул из салона, ударился об асфальт и получил травму головы.

Полицейские доставили пострадавшего в больницу, где он, не приходя в сознание, скончался.

Карагандинка нашла в прянике человеческий зуб

Интернет-фото

Товар с "начинкой" женщина вернула в магазин, потребовала вернуть ей деньги и выплатить компенсацию за перенесенный шок.

– В данном случае причинителем вреда является коммерческая пекарня, которая произвела пряники, – пояснил председатель общественного объединения по защите прав потребителей "Гарант" Жаслан Айтмаганбетов. – А потребитель взыскивает ущерб с того лица, у которого был приобретен некачественный товар, то есть непосредственно с магазина.

Аналогичный инцидент произошел недавно и в Актобе. Там 74-летняя пенсионерка обнаружила в мешке с мукой использованную женскую прокладку.

Директор хореографического училища получил 3,5 года колонии

3,5 года проведет на нарах директор Алматинского хореографического училища имени Селезнева Талгат Андаспаев. Районный суд признал, что он брал взятки. Теперь Андаспаев лишится и своего имущества.

Руководитель легендарного училища попался на взятке еще в конце февраля. 3300 долларов он вымогал за аренду помещения. После задержания директор в предынсультном состоянии попал в больницу. По этой причине он и не смог явиться на заседание суда.

Мужчина насмерть забил молотком бабушку и мать

Интернет-фото

Зверски убитые женщины были обнаружены в своей квартире в Усть-Каменогорске. В ходе следствия подозрение упало на их безработного родственника. Мужчина уже сознался в убийстве родной матери и бабушки. По его словам, он попросил у женщин денег, но те не дали.

– Тогда он стал выражаться в их адрес нецензурной бранью, – рассказала инспектор пресс-службы областной полиции Айжан Слямбаева. – А затем принялся наносить женщинам удары молотком в виски. От полученных ударов женщины скончались на месте. Перед тем как покинуть дом, мужчина похитил имеющиеся в доме деньги и скрылся с места преступления. На похищенные деньги он купил спиртное и психотропные препараты.

В Петропавловске подтопило более 100 домов

Интернет-фото

Сейчас местные власти откачивают талые воды, разлив которых привел к подтоплению домов на окраине города. От весенних паводков пострадали сразу три района: Бензострой, Рабочий поселок и Подгорье. Более того, областной департамент по ЧС опасается затопления поймы реки Есиль близ Петропавловска и предостерегает дачников от поездок на свои участки.

А в Акмолинской области большая вода унесла жизнь 37-летнего местного жителя. Мужчину смыло талыми водами с моста. По версии следствия, он поскользнулся, не смог устоять на ногах, и его унесло течением.

Очередная гибель казахстанского студента за рубежом

Интернет-фото

В Малайзии в результате автомобильной аварии погиб 18-летний гражданин Казахстана Эдуард Лапшов. Как сообщает телеканал КТК, инцидент произошел, когда компания друзей путешествовала на арендованной машине. В момент аварии за рулем находился не Эдуард, а его приятель Владимир Ни. По предварительной версии, причиной трагедии мог стать сильный ливень, из-за которого водитель не справился с управлением, после чего автомобиль вылетел с дороги в кювет.

Эдуард Лапшов получил тяжелейшие травмы головы. Его госпитализировали в одну из клиник, где он и скончался через 9 часов. Два других пассажира – тоже казахстанцы – не пострадали.

В настоящий момент малазийские полицейские выясняют, находился ли водитель в состоянии алкогольного опьянения. Если факт "пьяной езды" подтвердится, на Владимира Ни заведут уголовное дело. Также сообщается, что до своего 19-летия Эдуард Лапшов не дожил всего пару дней.

Чиновники подрались из­-за плохих дорог

Кулаками проблему решали два североказахстанских чиновника – аким Драгомировского сельского округа Адилбек Утеубаев и главный специалист аппарата акима Келлеровского сельского округа Дмитрий Зайнуллин. А повздорили они из-за неочищенной от снега дороги между селами Келлеровка и Любимовка.

Дело дошло до суда – разгоряченным чиновникам вынесен строгий выговор.

– Я признаю, что мною был нарушен Кодекс чести госслужащего, признаю вину и обещаю, что впредь это не повторится, – раскаялся один из драчунов. – Конфликта у нас уже нет и не было никогда. Просто так получилось – сложная зима.

Между тем на прошлой неделе аким Алматы Ахметжан Есимов признался: ему стыдно за наши дороги.

– Алматы – главный донор республиканского бюджета, и, чтобы развиваться как финансовый и туристический центр, необходимо привести в порядок дороги, – напомнил он на общественном слушании по проекту госпрограммы "Развитие транспортной инфраструктуры РК до 2020 года". – Недавно в Алматы проводились переговоры по иранской ядерной программе, приезжали иностранные гости. Неудобно за наши дороги.

Назвал градоначальник и те дороги, по которым ему, откровенно говоря, стыдно ездить. Это дорога в Алматинский аэропорт, автомагистраль в направлении Бишкека и Капшагайская трасса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру