Кредиторы БТА банка не будут участвовать в принятии решений акционеров и совета директоров

Кредиторы АО «БТА банк» не будут участвовать в принятии решений собрания акционеров и совета директоров, сообщил КазТАГ источник среди акционеров банка.

По информации источника, в четверг состоялось общее собрание акционеров АО «БТА банк», на котором принято решение о смене совета директоров, в новом составе которого не будет представителей кредиторов. Известно, что одним из членов совета директоров избрана заместитель председателя правления АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» Елена Бахмутова.

Также утвержден новый устав банка, в котором исключены все нормы, которые предоставляли права кредиторам и их представителям (как в рамках собрания акционеров, так и совета директоров) участвовать в системе принятия решений и влиять на итоговый результат.

Из устава также исключены положения, «обязывающие банк соблюдать различные корпоративные процедуры, основанные на ковенантах, вытекающих из плана реструктуризации 2010 года, который в настоящее время утратил свою актуальность».

Помимо этого на общем собрании акционеров утвержден новый кодекс корпоративного управления банка.

Как сообщалось, в декабре прошлого года специализированный финансовый суд Алматы вынес решение о прекращении 2-й реструктуризации обязательств АО «БТА банк» на сумму $11,1 млрд. По информации пресс-службы банка, данное решение суд вынес в связи с осуществлением банком комплекса мер, предусмотренных планом 2-й реструктуризации обязательств БТА.

Напомним, первая реструктуризация задолженности банка в рамках антикризисной программы при участии АО «ФНБ «Самрук-Казына» завершилась в сентябре 2010 года. В результате размер задолженности банка снизился с $12 млрд до $3,7 млрд. При этом сроки выплат обязательств были изменены с принятых ранее 1-5 лет до 8-20 лет, со снижением средней ставки заимствования до 9-10%.

АО «БТА банк» занимает 3-е место по размерам активов в банковской системе Казахстана. Согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Национального банка РК, на 1 января 2013 года активы банка составили Т1,52 трлн, обязательства - Т1,31 трлн, собственный капитал - Т209,89 млрд. Непокрытый убыток банка за 2012 год составил Т349,28 млрд.

По состоянию на 1 января 2013 года АО «Фонд национального благосостояния «Самрук-Казына» владел долей в 97,28% акций банка.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру