Назарбаев поручил в течение текущего года выйти из капитала БТА банка, Альянс банка и Темирбанка

Президент РК Нурсултан Назарбаев поручил правительству выйти из капитала АО «БТА банк», АО «Альянс банк» и АО «Темирбанк» до конца текущего года, сообщила пресс-служба главы государства.

«На брифинге по итогам встречи У. Шукеев (Умирзак Шукеев, глава ФНБ «Самрук-Казына») отметил, что в результате проведенной реструктуризации и других мероприятий внешний долг АО «БТА банк» сокращен с $9 млрд до $750 млн, выстроена новая система управления финансовым институтом. В этой связи глава государства дал поручение в течение текущего года выйти из капитала банков АО «БТА банк», АО «Альянс банк» и АО «Темирбанк», - говорится в сообщении, размещенном на сайте Акорды.

Как отмечается, глава государства провел совещание по вопросам текущего развития страны с участием премьер-министра Серика Ахметова, руководителя администрации президента Карима Масимова, заместителя премьер-министра Кайрата Келимбетова, заместителя руководителя администрации президента Бахыта Султанова, председателя правления АО ФНБ «Самрук-Казына» У. Шукеева, министра нефти и газа Сауата Мынбаева.

На совещании были обсуждены вопросы состояния банковского сектора, пенсионной реформы и дальнейшего развития нефтегазовой отрасли, а также рассмотрен ход исполнения поручений, данных на расширенном заседании правительства с участием главы государства и предусмотренных в стратегии «Казахстан-2050».

В ходе совещания Н. Назарбаев подчеркнул, что в банковской системе был предпринят ряд мер по снижению внешней задолженности, и данный процесс необходимо продолжать.

Кроме того, президент РК отметил необходимость принятия соответствующих мер для повышения эффективности пенсионной системы, а также подчеркнул, что следует определить дальнейшие шаги для решения актуальных вопросов в нефтегазовой сфере.

По итогам совещания глава государства дал ряд конкретных поручений в рамках рассмотренных направлений работы.

 

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру