Ввести в уголовный кодекс РК главу по киберпреступности намерена генпрокуратура

Генеральная прокуратура РК предлагает ввести в уголовный кодекс Казахстана отдельную главу по киберпреступности, сообщил первый заместитель генерального прокурора РК Иоганн Меркель.

«Мы в уголовный кодекс предлагаем ввести отдельную главу по киберпреступности. И, наверное, те сайты, авторы, которые будут размещать информацию, связанную с терроризмом, порнографией, суицидом, будут наказываться. Это будет отслеживаться, будет мониторинг», - сказал И. Меркель на международной конференции «Противодействие терроризму на современном этапе».

«Сложнее, конечно, если авторы, находятся за рубежом. Поэтому сегодня на конференции я сделал упор на то, чтобы мы лучше занимались международным сотрудничеством. Без этого мы сами вряд ли что-либо можем сделать», - добавил он.

Напомним, за последние два года судами Казахстана признаны незаконными и запрещены 550 сайтов экстремисткой направленности.

Как сообщил ранее сотрудник 1 департамента генеральной прокуратуры РК Арай Алимов, впервые, в сентябре 2009 года, по заявлению генерального прокурора РК судом признаны экстремистскими и запрещены на территории Казахстана 154 информационных материала. По его словам, «это различные брошюры, листовки, пропагандирующие идеи запрещенной партии «Хизб ут-Тахрир».

По информации А. Алимова, в 2012 году в судебном порядке признаны экстремистскими еще 11 информационных материалов.

По данным генпрокуратуры, в 2004 году Верховный суд запретил в Казахстане деятельность 4 террористических организаций. Это «Алькаида», Исламская партия Восточного Туркестана, Курдский народный конгресс, Исламское движение Узбекистана. С 2005 по 2008 годы список пополнился еще 10 организациями. В общей сложности решениями судов признаны террористическими 15 иностранных организаций.

Между тем, как отметил ранее заместитель председателя КНБ РК Кабдулкарим Абдиказимов, блокировка интернет-сайтов, пропагандирующих идеи терроризма, осложнена из-за размещения серверов вне юрисдикции Казахстана.

По его словам, в интернете ведется масштабная пропаганда идей терроризма, размещаются инструкции по изготовлению самодельных устройств, по тактике нападения, проведения терактов, в том числе для террористов-смертников.

 

 

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру