В Москве жители дома, предназначенного под резиденцию президента РК, намерены выйти на митинг к посольству РК

В Москве жители дома, предназначенного под резиденцию президента Нурсултана Назарбаева, обвиняют посольство РК в том, что оно затягивает процесс их переселения, и намереваются выйти на митинг к посольству Казахстана, сообщает российская газета «Известия».
 
«Жители одного из домов на Чистопрудном бульваре Москвы выйдут на митинг к зданию посольства Казахстана. Уже 15 лет дипломаты затягивают процесс переселения жильцов дома, предназначенного под резиденцию президента Нурсултана Назарбаева, из-за чего люди не могут продать свои квартиры и фактически живут на чемоданах», - говорится в статье.
 
По словам жильцов дома, из-за возникших проблем они не могут продать свои квартиры, и вынуждены отказываться от выгодных предложений. При этом отмечается, что МИД России уже назвал позицию Казахстана «неконструктивной» и выразил ноту протеста.
 
Как пишет издание, по словам жильцов, в 1993 году правительство Москвы издало постановление о передаче дома по адресу Чистопрудный бульвар, 1А посольству Казахстана для дальнейшего размещения там резиденции президента Н. Назарбаева и выделило посольству Казахстана участок земли в Переведеновском переулке для постройки дома для жителей Чистопрудного бульвара. В 2003 году правительство Казахстана на собственные средства возвело там дом, однако уже в 2005 году он был продан, поэтому переселять жильцов с Чистопрудного бульвара стало некуда.
 
В августе 2010 года правительство Москвы подало иск в Арбитражный суд Москвы, требуя выплатить долю с продажи дома в Переведенском переулке в городской бюджет, однако суд постановил, что срок давности уже истек.
 
Вместе с тем, как пояснили изданию в посольстве Казахстана, почти со всеми жильцами уже достигнута договоренность о переезде.
 
«По условиям договора с Россией мы должны купить для каждого из жильцов дома по квартире той же стоимости, что их нынешняя. Но в 1990-х годах грянул дефолт, потом не было средств, и лишь недавно правительство Казахстана выделило нам деньги из бюджета. На данный момент мы договорились почти со всеми жильцами, но они еще не выехали из здания», - приводит издание слова одного из сотрудников посольства РК, не называя его имени.
 
Напомним, 2 июля официальный представитель МИД Алтай Абибуллаев сообщил о том, что посольство Казахстана в Москве проводит переговоры с исполнительной властью Москвы о выселении неизвестных лиц, самовольно и незаконно захвативших подвальное помещение для коммерческой деятельности в доме №1 по Чистопрудному бульвару.
 
При этом он пояснил, что посольство РК в России реализует инвестиционный проект «Расширение здания посольства» и строительство казахского культурного делового центра в России. Данный проект не предназначен для размещения резиденции президента РК, и при его реализации посольство Казахстана не понесло никаких финансовых потерь. Соответственно информация, распространяемая в СМИ, не соответствует действительности.
 
Как сообщалось в СМИ, в Москве из-за действий мошенников казахстанская дипломатическая миссия лишилась 120 млн рублей и части здания, где планировалось разместить резиденцию президента РК Н. Назарбаева. Заявление бывшего в то время послом Казахстана в РФ Заурбека Турисбекова в главное управление экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД РФ поступило еще в октябре 2011 года.
 
По данным следствия, помещение, которое должно было быть передано посольству Казахстана, незаконно приобрел житель Москвы Олег Черкасов, работающий в компании по операциям с недвижимостью «Ликом-Центр» при правительстве Москвы.
 
По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру