В РК ужесточат ответственность за неуважительное отношение к госсимволам

Мажилис одобрил в первом чтении законопроекты «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам государственных символов»и «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон «О государственных символах».
 
«Комитетами внесены поправки, касающиеся усиления ответственности за нарушения при изготовлении госсимволов, увеличены размеры штрафов за надругательство над госсимволами, установлена административная ответственность за нарушения национальных стандартов при изготовлении госсимволов, ужесточена ответственность за нарушения порядка использования госсимволов, - сказал министр экономического развития и торговли Бакытжан Сагинтаев, представляя поправки в законодательные акты по вопросам госсимволов на пленарном заседании мажилиса.
 
По его словам, в закон «О физической культуре» внесены поправки об обеспечении соблюдения законодательства о государственных символах при проведении спортивных мероприятий на территории Казахстана и международных спортивных мероприятий, проводимых за пределами страны, а также знания спортсменами музыкальной редакции и текста государственного гимна.
 
В закон «О нотариате» внесены изменения о наличии государственного герба на печатях нотариусов.
 
Также министр сообщил, что депутаты не поддержали предложение правительства об отмене лицензирования по изготовлению госсимволов. По его словам, депутаты аргументировали это тем, что отмена лицензирования может привести к несоблюдению стандартов.
 
Напомним, что уже были прецеденты, когда на международных мероприятиях, проводимых за рубежом, по ошибке организаторов или невнимательности казахстанских делегаций звучали старый гимн Казахстана или же совсем другая музыка. Кроме того, в республике был один случай, когда рабочие выносили мусор, завернув его в флаг страны.
 


О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру