Медвузы Казахстана ежегодно готовят тысячи специалистов, а врачей по-прежнему не хватает

В 2018 году в казахстанских медицинских вузах числятся 25 416 студентов. В 2017 году по учебные заведения выпустили 4 445 будущих врачей. В частности, Медицинский университет Астаны ежегодно поставляет на рынок труда 1000 молодых специалистов, 97% из них трудоустроены. Казахский национальный медицинский университет имени С. И. Асфендиярова выпускает ежегодно 1200 студентов, процент трудоустраиваемости составляет 98. Однако Казахстану не хватает 3 116 врачей, сообщает Today.kz. 

По сообщению директора Департамента науки и человеческих ресурсов Министерства здравоохранения РК Айгуль Каптагаевой, наиболее остро нехватка специалистов ощущается в северных, западных и центральных областях страны. Большая часть абитуриентов выбирает наиболее престижные направления – нейрохирургия, кардиохирургия, акушерство, гинекология и так далее. В дальнейшем работать врачи предпочитают не в государственных, а в частных клиниках.

Многие выпускники медицинских университетов уходят в частные структуры, так как здесь заработные платы на порядок выше, чем в госучреждениях. Сейчас в Казахстане работают чуть более 74 тысяч врачей и 170 тысяч средних медработников, в сельской местности трудятся свыше 11 тысяч докторов и немногим более 45 тысяч медработников. Не хватает педиатров, врачей общей практики, в меньшей степени хирургов. Акиматы стараются сделать свои предложения выгодными: специалистам предлагаются так называемые "подъемные", предоставляются квартиры или другое жилье.

Но даже при таких условиях мало кто соглашается осесть в районном центре или отдаленном ауле, предпочитая работу в городе. Выбор между местом в муниципальной больнице или частной клинике тоже ясен. При этом, к сожалению, страдают обычные пациенты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру