Треть казахстанских выпускников не будут сдавать Единое Национальное Тестирование

В школах Казахстана сегодня проходит торжественная линейка «Последний звонок», посвященная окончанию учебного года. В этом году последний звонок прозвенел для более чем 147 тысяч выпускников, почти семь тысяч из которых являются обладателями знака «Алтын белгі».

С 29 мая по 9 июня выпускников ждет итоговая аттестация в форме выпускных экзаменов в школе по пяти предметам, включая четыре обязательных (родной язык, второй язык, алгебра и начала анализа, история Казахстана) и один предмет по выбору с учетом их профиля обучения (общественно-гуманитарного направления) или естественно-математического.

Вручение аттестатов и выпускные вечера пройдут в школах 15 июня 2018 года.

В конце июня пройдет церемония «Елорда мақтанышы», где руководство города будет чествовать выпускников-отличников обладателей «Алтын белгі».

Между тем Единое национальное тестирование пройдет в этом году с 20 июня по 1 июля в 167 пунктах проведения ЕНТ. Формат тестирования остался без изменений. Всего 120 тестовых заданий. Максимальный балл - 140, проходной - 50. Для поступления в национальные вузы необходимо набрать 65 баллов. ЕНТ в этом году будут сдавать 102 442 выпускников.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру