В Казахстане закрываются вузы

За год в республике закрылось 3 вуза. Количество высших учебных заведений будет сокращаться и далее. Но вместе с тем годовой объем услуг, оказанных вузами в сфере высшего образования, увеличился на 6,4%, сообщает finprom.kz.

По итогам IV квартала 2017 года, объем услуг в области образования увеличился на 7,7% (или на 36,3 млрд тенге), до 508,4 млрд тенге.

В основном, рост произошел за счет увеличения объема услуг, оказанных в сфере высшего образования: сразу +13,1% год-к-году (или 10,6 млрд тенге), до 91,2 млрд тенге (это уже 17,9% от всех образовательных услуг, против 17,1% годом ранее).

В целом, по результатам 2017 года вузы страны оказали казахстанцам услуги в области высшего образования на 276,3 млрд тенге, что на 6,4% больше, чем годом ранее (было 259,7 млрд тенге). За последние 3 года объемы предоставленных услуг выросли на 25,8%.

В основном услуги вузов финансируются государством. К примеру, в IV квартале 2017 года из бюджетных средств было выделено 51,9 млрд тенге - это 57,4% от общей суммы предоставленных в сфере высшего образования услуг. За счет собственных средств населения оплачено 35,8 млрд тенге - 39,7% от услуг, и еще 2,6 млрд тенге (2,9%) - за счет предприятий.

Примечательно, что на фоне роста объема услуг, число вузов на начало учебного текущего 2017-2018 года сократилось до 122 заведений, против 125 годом ранее. Наибольшее количество сконцентрировано в Алматы (44 вуза), Астане (13) и Южно-Казахстанской области (12). Меньше всего вузов в Северо-Казахстанской и Мангыстауской областях (2).

Ожидается дальнейшее сокращение количества вузов, поскольку об этом недавно заявил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава государства считает, что во всех университетах должны быть научные центры со своими исследовательскими лабораториями, приближенными к производству. Также Президент отметил, что всем университетам нужно сотрудничать с бизнесом и выходить на коммерциализацию.

В результате, министр образования и науки РК Ерлан Сагадиев рассказал, что вузы в Казахстане «отпустят в свободное плавание», а затем слабых отсеют. По словам министра, это предусмотрено законопроектом по расширению академической и управленческой самостоятельности вузов. Документ даст университетам свободу, а позже будет введен рейтинг специальностей.

Таким образом, процесс отсеивание слабых вузов пройдет в два этапа. «Вузы сконцентрируется на том или ином направлении и, соответственно, естественным образом произойдет специализация самих вузов. Это первый этап. Дальше, уже вторым этапом, их количество будет сокращаться» - сказал Ерлан Сагадиев.

Оптимизация вузов проходит в Казахстане не впервые. Так, в 2011 году количество вузов достигало 149. С тех пор эта цифра сокращается целенаправленно под руководством Министерства образования и науки РК.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру