Консультативная служба по созданию семьи среди людей с ограниченными возможностями появится в Казахстане

Консультативная служба по созданию семьи среди людей с ограниченными возможностями появится в Казахстане, сообщили в управлении внутренней политики Алматинской области.

«Талдыкорганское общественное объединение «Алпамыс», известное в Жетысу своей системной работой по реабилитации детей-инвалидов, при финансовой поддержке фонда первого президента РК приступило к реализации уникального проекта «Шуакты Шанырак» по открытию на территории Республики Казахстан и стран СНГ консультативной службы по созданию семьи среди молодых людей с ограниченными возможностями», - рассказали в госоргане.

Как пояснила координатор проекта Нурила Бексултанова, из-за плохой информированности и отсутствия необходимых знаний родители таких юношей и девушек сталкиваются с трудностями в решении подобных вопросов. А получить необходимую консультацию в Казахстане негде.

«Наша главная задача – помочь молодежи с особыми нуждами выработать первичные навыки межличностного общения в семейной жизни. Знания о том, какой должна быть семья, о правах и обязанностях родителей, о мерах поддержки молодых семей в нашей стране, о том, как преодолеть негативное отношение общества, как воспитывать детей в данной ситуации и другие острые жизненные вопросы – вот тематика общения с ребятами, имеющими инвалидность», - пояснила Н. Бексултанова.

По ее словам, отношение здорового общества, которое также основано на незнании этой проблемы и путей выхода из нее, еще более усугубляет положение молодых людей с ограниченными возможностями.

По информации Н. Бексултановой, в рамках проекта «Шуакты Шанырак» предполагается создание и обучение пула специалистов – психологов, юристов и социальных работников, а также планируется вести работу по информированию казахстанского общества о необходимости создания условий в социуме для таких семей.

О новых публикациях «МК в Казахстане» вы можете узнать на нашей странице в Facebook: http://www.facebook.com/231081623624338

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру