В Казахстане определились регионы-лидеры по уровню загрязнения экологии

По итогам в 2017 году первое место заняла Павлодарская область – там объем вредных выбросов за год вырос на 12,4%, достигнув 609,8 тысячи тонн, на втором месте оказалась Карагандинская область (лидер 2016 года) – 598,7 тысячи тонн, на третьем – Атырауская область с 177 тысячами тонн, сообщает today.kz.

На долю перечисленных регионов приходится больше половины всех выбросов со стационарных источников. Они приносят республике большие вливания в бюджет и здесь же жители чаще всего жалуются на здоровье и экологическую обстановку. Именно в эти регионы потом и возвращается немалая часть бюджетных средств – в качестве инвестиций, направленных на охрану окружающей среды.

Экологических катастроф разного масштаба в Казахстане было много. Добывающие предприятия платят большие налоги в бюджет и нередко к ним добавляются и многомиллионные штрафы за нарушение экологического законодательства. Несмотря на эти меры уровень загрязнения атмосферы не сильно снизился.

По данным Комитета по статистике, в 2017 году казахстанские предприятия произвели 30,5 миллиона тонн загрязняющих веществ – на 807 тысяч тонн больше, чем в 2016. В 2017 году только с предприятий в атмосферу было выброшено 2,3 миллиона тонн загрязняющих веществ. Это на 3,8% больше, чем в 2016 году.

Эффективность очистки в свою очередь снизилась. В 2015 году фильтрации подверглось 92,7% загрязняющий веществ, в 2016 этот показатель снизился до 92,4%, 2017 – 92,3%. Из-за этого уровень выбросов увеличился на 2,4 тысячи тонн.

По данным того же комитета, в 2016 году по фактам нарушений в области охраны окружающей среды Министерство энергетики РК и его территориальные подразделения зарегистрировали 5 610 административных правонарушений. Промышленные предприятия уплатили штрафов на 7,6 млрд тенге. За 2017 год данных пока нет.

В июле 2017 года в Агентстве РК по делам госслужбы и противодействию коррупции провели селекторное совещание с участием депутатов парламента и представителей госорганов по проблемным вопросам в природопользовании. По данным Алика Шпекбаева, который в тот момент занимал должность заместителя председателя Агентства, количество коррупционных преступлений в сфере экологии по итогам четырех месяцев 2017 года выросло в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Министерство энергетики планирует разработать новую редакцию Экологического кодекса в 2018 году. Изменения призваны привести законодательство в соответствие с нормами ОЭСР, а также стимулировать природопользователей к внедрению "зеленых" технологий. Представить новый кодекс планируется к декабрю 2018, чтобы в следующем году начать поэтапно принимать документ через парламент.

Напомним, что 2018 год начался с того, что департамент экологии Темиртау выявил нарушения в деятельности АО "АрселорМиттал Темиртау" в сфере природоохранного законодательства и оштрафовал компанию на 600 миллионов тенге. Поводом послужил факт выпадения черного снега в регионе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру