На 40% увеличились вливания в транспортную инфраструктуру Казахстана

В развитие транспортной инфраструктуры РК влили 426 млрд тенге ($1,2 млрд) капитальных инвестиций за 5 месяцев - это сразу на 43% больше, чем год назад. Две трети капвложений пришлось на обе столицы и ключевые нефтяные регионы - 67,6% против 59% годом ранее, сообщает ranking.kz.

Итак, инвестиции в инфраструктуру Астаны составили 105,8 млрд тенге, доля от РК 24,8%; Атырауская и Мангыстауская обасти получили 81,3 и 64 млрд тенге соответственно (доля от РК – 19,1% и 15%), Алматы – 37 млрд тенге (доля от РК 8,7%).

Минимальны вливания в транспортную инфраструктуру Костанайской и Кызылординской областей – 2,9 и 2,8 млрд соответственно.

В РК ведутся работы по многим крупным транспортно-логистическим проектам. Так, к примеру, министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек рассказал, что на реализацию проекта LRT в 2018-2019 годах предусмотрены 16,2 млрд тенге. На сегодняшний день компанией «China Railway No.2 Engineering Group Co., Ltd» проводятся мероприятия по устройству свайных фундаментов, опор эстакады. Проект ЛРТ в Астане будет реализован в 2021 году. Впрочем, ранее сообщалось, что легкорельсовый транспорт заработает уже в 2019 году, а до того планировалось, что первая линия заработает к ЭКСПО.

Строительство линии легкорельсового транспорта стартует и в Алматы - ранее планировалось, что в 2018 году, позже срок сдвинулся на 2019 год. Проект обойдется в сумму около 130 млрд тенге, и будет реализован на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП): 50% инвестиций от частного партнера и 50% - от государственного партнера. Частный партнер будет отвечать за проектирование, строительство линии, поставку, эксплуатацию и обслуживание подвижного состава.

Кроме того, в Алматы началось строительство «Большой Алматинской Кольцевой Автомобильной Дороги». В рамках проекта планируется строительство 21 моста, 19 путепроводов, 8 развилок, системы взимания платы и инженерных сетей.

Начата реализация первого проекта ГЧП в сфере цифровизации на транспорте - «Внедрение и адаптация информационной системы безбумажного документооборота в области грузовых авиаперевозок «e-freight». Особенность проекта - осуществление полностью за счет частных инвестиций, расходы бюджетных средств не предусматриваются. Стоимость - 3,3 млрд тенге. Проект будет внедрен во всех международных аэропортах Казахстана.

По итогам I квартала текущего года валовая добавленная стоимость транспортно-логистического сектора составила 1 трлн тенге, против 0,9 трлн тенге в аналогичном периоде годом ранее.

По итогам 2017 года ВДС транспорта и складирования достигала 4,3 трлн тенге, против 3,9 трлн тенге годом ранее - это 8,3% от ВВП страны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру