Казахстан и Беларусь договорились о введении взаимных льгот для ученых и студентов

Министр финансов РК Бахыт Султанов представил в Сенате Парламента РК проект Закона «О ратификации Протокола между Правительством РК и Правительством Республики Беларусь о внесении изменений и дополнений в Соглашение об избежании двойного налогообложения и предотвращения уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество от 11 апреля 1997 года».

Поправки также направлены на создание благоприятных условий для обучения студентов, предоставляя им право на льготы и вычеты по грантам, стипендиям, вознаграждениям от работы в стране пребывания, такие же, как и для резидентов этого государства.

«Учитывая внесенные изменения в модельную конвенцию Организации экономического сотрудничества и развития, казахстанская сторона предложила внести изменения в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Беларусь об избежание двойного налогообложения. Внесенный на рассмотрение Протокол ставит следующие цели. Во-первых, укрепить сотрудничество налоговых служб обоих государств, расширив обмен информацией. Во-вторых, облегчить порядок применения Соглашения резидентами обоих государств путем устранения требований по легализации подписей и печатей документов, подтверждающих резидентство. В-третьих, усилить обмен опытом, а также придать дополнительный стимул развитию сотрудничества между двумя странами путем освобождения профессоров, преподавателей, научных работников от налогообложения в течение первых двух лет работы в иностранном государстве», - перечислил министр финансов РК.

Кроме того, Протоколом актуализированы наименования казахстанских и белорусских налогов, на которые распространяется конвенция, уточнены положения статей «Процент», «Роялти», «Независимые личные услуги».

В настоящее время на территории Казахстана осуществляют свою деятельность более 260 белорусских предприятия. Товарооборот между двумя государствами за январь-июль 2017 года составил $313,7 млн, увеличившись на 75,6%.

Основными статьями казахстанского экспорта являются алюминий обработанный, прокат плоский, железо или нелегированные стали. В структуре импорта преобладают мебель, сельскохозяйственная техника, сахар свекловичный, шины и покрышки пневматические резиновые.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру