В казахстанском обществе преобладает толерантное отношение к насилию над детьми

Лишь четверть взрослого населения Казахстана не поддерживает применение насильственных методов дисциплинирования детей. Об этом заявил представитель детского фонда ЮНИСЕФ в Казахстане Юрий Оксамитный, озвучивая итоги исследования, проведенного совместно с уполномоченным по правам человека с 2010 по 2016 год.

Как показало исследование, около 75% населения Казахстана поддерживает применение насильственных методов дисциплинирования детей. Это больше, чем половина населения, это социальная норма, то есть в обществе наблюдается толерантное отношение к насилию в отношении детей. Казахстанские дети сталкиваются с насилием дома, в интернатных учреждениях, в школах и на улице.

При этом представитель ЮНИСЕФ отметил, что ситуация стала улучшаться с момента создания офиса уполномоченного по правам ребенка.

Он также добавил, что в прошлом году вышел глобальный отчет ЮНИСЕФ в отношении детей, где были приведены такие цифры - три четверти детей в мире в возрасте от двух до четырех лет, это около 300 млн детей, испытывают психологическую агрессию или физическое наказание у себя дома.

«Шесть из десяти годовалых детей в тридцати странах, где было проведено исследование, регулярно подвергаются насильственной дисциплине. Почти четверть годовалых детей встряхивают в качестве наказания и почти одного из десяти бьют», - сообщил Юрий Оксамитный.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру