Зарплата казахстанцев номинально растет и реально уменьшается

В Казахстане размер среднемесячной заработной платы, без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью составил 147 988 тенге, передает Комитет по статистике Министерства национальной экономики РК.

Размер среднемесячной заработной платы в июле-сентябре по сравнению с соответствующим периодом 2016 года в номинальном выражении увеличился на 4,8%, в реальном - уменьшился на 2%.

В отраслевой структуре наиболее высокая номинальная заработная плата отмечена в финансовой и страховой деятельности - 272,8 тысяч тенге (в 1,8 раза превышает среднереспубликанский уровень), в профессиональной, научной и технической деятельности - 271,1 тысяч тенге, в сфере информации и связи - 215,7 тысяч тенге (в 1,5 раза), промышленности - 208,5 тысяч тенге (в 1,4 раза), строительства - 205,9 тысяч тенге (в 1,4 раза).

Самый низкий уровень номинальной заработной платы отмечен в сфере образования - 90,4 тысяч тенге, что на 38,9% ниже среднего показателя по республике.

В региональном разрезе самая высокая номинальная заработная плата отмечена в Атырауской области - 275,9 тысяч тенге, что в 1,9 раз превышает среднереспубликанский показатель. В Жамбылской области ее величина составила 98,1 тысяч тенге, что на 33,7% ниже среднего уровня по стране.

Интересные данные о зарплатах приводит finprom.kz: наиболее высокая заработная плата - у работников на морском и прибрежном грузовом транспорте, в месяц они получают по 690,2 тысячи тенге. При этом за год реальная стоимость их окладов уменьшилась на 21%.

Также высокие зарплаты в головных офисах и компаниях, консультирующих по вопросам управления, - 530,5 тысячи тенге в месяц. За год покупательская стоимость их зарплат уменьшилась на 14,5%.

Специалисты в области трудоустройства в 3 квартале зарабатывали в среднем по 498,4 тысячи тенге в месяц, реальная их стоимость за год выросла на 28,7%.

Номинально уровень среднемесячной заработной платы в 3 квартале вырос на 4,8% по сравнению с показателем годом ранее, но этого роста оказалось недостаточно для того, чтобы превысить скорость удорожания жизни в стране. По итогам сентября 2017 года уровень цен в Казахстане по сравнению с ситуацией годом ранее вырос на 7,1%.

Сам рынок наемного труда при этом растет крайне медленно, по сравнению с численность в июле-сентябре 2016 года фактически число наемных работников в РК выросло всего на 1% и составило 3,5 миллиона человек. Более активному росту рынка труда мешают объективные факторы - сам размер трудовых ресурсов в стране за год сократился на 0,7% до менее 9 миллионов человек. Обще число занятых (в т.ч. самозанятых) в стране также уменьшилось на 0,7% до 8,5 миллиона человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру