Работодатели Казахстана оштрафованы на 1 миллион долларов США

Министерство труда и социальной защиты Казахстана озвучило, какие нарушения трудового законодательства допускают казахстанские работодатели, сообщает Tengrinews.kz.

За девять месяцев 2017 года государственными инспекторами труда проведено 7 743 проверок предприятий на предмет соблюдения трудового законодательства.

В ходе проверок всего выявлено 11 019 нарушений, в том числе в области трудовых отношений - 7 400. Работодателям было выдано 4 746 обязательных для исполнения предписаний и на них наложено 2 326 административных штрафов на сумму более 360,2 миллиона тенге.

Отмечается, что выросло количество случаев незаконного превышения норм рабочего времени. Так, за девять месяцев 2017 года в Казахстане выявлено 212 фактов незаконного превышения норм рабочего времени. В то же время за аналогичный период 2016 года выявлено 194, а за полный год - 284 факта.

Отмечается, что при нарушении трудовых прав работники могут обратиться в Управление по инспекции труда. Нарушение трудовых прав по части выплат за внеурочную работу и работу в выходные, праздничные дни влечет штраф на должностных лиц в размере 30 месячных расчетных показателей (1МРП=2269 тенге), на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации - в размере 60 МРП, на субъектов среднего предпринимательства - в размере 80 МРП, на субъектов крупного предпринимательства - в размере 120 МРП. Повторное допущение аналогичного правонарушения в течение года влечет административный штраф в размере от 60 до 150 МРП.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру