Министерство иностранных дел Казахстана ответило Кыргызстану на ноту протеста

Временному поверенному в делах Кыргызской Республики вручили ответную ноту казахстанской стороны в адрес МИД Кыргызстана, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел РК.

«Казахстанская сторона выражает крайнее удивление реакцией Министерства иностранных дел Кыргызской Республики на состоявшуюся 19 сентября в Алматы встречу Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики. Встречи Главы государства с видными политическими деятелями и руководителями политических партий различных стран по их просьбе происходят на регулярной основе и в полной мере соответствуют международной практике. При этом подобные мероприятия носят открытый, транспарентный характер и широко освещаются в средствах массовой информации», - говорится в сообщении дипломатического ведомства РК.

В качестве примера приводится встреча президента Казахстана Казахстана Нурсултана Назарбаева с другим кандидатом в президенты Кыргызской Республики, экс-премьер-министром Сооронбаем Жээнбековым. Встреча состоялась 14 августа в Астане.

МИД Казахстана выражает недоумение некорректной интерпретацией Министерством иностранных дел Кыргызстана высказываний президента Казахстана. В ходе вышеуказанных встреч Нурсултан Назарбаев не выступал в пользу поддержки какого-либо конкретного кандидата в президенты Кыргызской Республики. Более того, в ходе переговоров с кыргызскими представителями в Астане и Алматы главой государства была высказана готовность эффективно взаимодействовать с любым избранным президентом Кыргызской Республики, которому окажет свое доверие братский кыргызский народ.

«В этой связи решительно отвергаем домыслы кыргызской стороны в отношении вмешательства во внутренние дела и попытки повлиять на выбор народа Кыргызской Республики.

Считаем, что подобная реакция Министерства иностранных дел Кыргызской Республики идет вразрез с духом традиционно братских отношений между двумя народами и Договором о союзнических отношениях между Республикой Казахстан и Кыргызской Республикой, которым казахстанская сторона остается приверженной...», - говорится в тексте.

Напомним, казахстанской стороне была вручена нота протеста после встречи Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым в Алматы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру