МИД РК получил ноту протеста от Кыргызстана

Во вторник, 20 сентября, временный поверенный в делах Республики Казахстан в Кыргызской Республике Р.Карибжанов был вызван в МИД Кыргызстана. Казахстанской стороне была вручена нота протеста в связи с прошедшей 19 сентября встречей Нурсултана Назарбаева с одним из кандидатов в президенты Кыргызской Республики в Алматы, сообщает пресс-служба МИД КР.

"Министерство выражает недоумение в связи с прошедшей встречей Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева с одним из кандидатов в Президенты Кыргызской Республики и выражением поддержки со стороны главы Казахстана данному кандидату в предстоящих выборах. Несмотря на то, что глава дружественного Казахстана заявил, что он не вмешивается во внутренние дела Кыргызстана, его слова явно отражают предпочтение казахстанской стороны относительно будущего Президента Кыргызской Республики. Таким образом, кыргызская сторона расценивает указанные высказывания, а также широкое освещение казахстанской стороной данной встречи как попытку повлиять на выбор народа Кыргызстана и вмешательства во внутренние дела Кыргызской Республики", - говорится в тексте ноты.

В понедельник, 19 сентября, состоялась встреча президента Казахстана Нурсултана Назарбаева с кандидатом в президенты Кыргызстана Омурбеком Бабановым. В ходе встречи Нурсултан Назарбаев отметил необходимость расширения двустороннего сотрудничества и дальнейшего укрепления братских отношений с Кыргызстаном.

"Нам нечего делить. Мы всегда ранее поддерживали братский народ Кыргызстана и сейчас готовы оказать ему всю необходимую помощь. Это касается сотрудничества в транспортно-транзитной сфере и взаимодействия в рамках ЕАЭС", - заключил глава государства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру